АЛРОСА нашла покупателя на свои газовые активы

АК "АЛРОСА" нашла покупателя на свои газовые активы - ЗАО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания". Их приобретает "ВТБ Капитал" за 660-700 миллионов долларов. АЛРОСА должна позднее выкупить предприятия обратно, сообщает energyland.info.

Первоначально компания рассчитывала продать их "Итере", но предложенная ей сумма продавцов не устроила.
В понедельник глава правления ООО "НГК "Итера"" Владимир Макеев сообщил, что компания заинтересована в приобретении газовых активов АЛРОСА: ЗАО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания". По его словам, "Геотрансгаз" разрабатывает участок, примыкающий к Береговому месторождению, которое разрабатывает "Сибнефтегаз" ("Итере" принадлежит 28% акций компании). Он отметил, что "Итера" ранее уже вела переговоры с АЛРОСА о покупке этих активов.

Однако во вторник один из крупных газовых трейдеров рассказал "Коммерсанту", что стороны уже год не могут согласовать стоимость газовых активов АЛРОСА. Последняя год назад хотела выручить за них 1 миллиард долларов, тогда как "Итера" и Газпромбанк давали 500 миллионов долларов, а осенью 2008 года понизили предложение до 400 миллионов долларов. В результате, пояснил собеседник газеты, АЛРОСА продает свои газовые активы ВТБ за 660-700 миллионов долларов. "Из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировом алмазном рынке дела у АЛРОСА идут все хуже, и, чтобы закрыть дыру в бюджете компании, к сделке было решено привлечь ВТБ, который выкупит у нее газовые активы на условиях обратного выкупа",- пояснил источник, близкий к АЛРОСА. Впоследствии, по словам собеседника издания, АЛРОСА откажется выкупить эти активы, и их приобретут Газпромбанк и "Итера". В АЛРОСА от официальных комментариев отказались.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн