У "Собинбанка" выкупили 95% акций "Русского ипотечного банка"

Пакет акций "Русского ипотечного банка" ("РИБ") в размере 95% выкупил у "Собинбанка" генеральный директор ООО "Собин девелопмент" Тарас Вольгемут, сообщил "Интерфакс". Владельцем еще 5% акций стал Николай Александрович.
Перед сделкой большая часть портфеля ипотечных кредитов "РИБа" перешла к "Собинбанку".

Ранее источник в банковских кругах сообщал "Интерфаксу", что покупателями "Собинбанка" стали его бывшие акционеры - Сергей Кириленко и Константин Беков, которые вернули себе банк ради сохранения собственного банковского бизнеса.

В октябре "Газэнергопромбанк" при поддержке Центробанка (ЦБ) и Минфина приобрел "Собинбанк", а вместе с ним - 100% "РИБа" и 49% банка "Финсервис". Тогда Кириленко заявлял о сохранении своего интереса к "РИБу".

Руководство "Газэнергопромбанка", в свою очередь, сообщало, что хочет создать банковскую группу с активами свыше 150 млрд. руб. Предполагалось также, что в группу войдет банк "Союз".

23 апреля планы по объединению "Собинбанка" и "Союза" подтвердил заместитель гендиректора "Агентства по страхованию вкладов" ("АСВ") Валерий Мирошников. Он сообщил, что схема санации "Союза" предусматривает объединение двух банков за 3 года.

ЗАО "Газэнергопромбанк" основано в 1996 г. структурами группы компаний "Газпром", которая владеет свыше 98% уставного капитала банка. По итогам I квартала 2009 г. занимает по размеру активов 40-е место (банк "Союз" - 43-е, "Собинбанк" - 61-е, "РИБ" - 726-е) в рэнкинге "Интерфакс-100".
Гендиректор ООО "Собин девелопмент" Тарас Вольгемут также занимает руководящие посты ЗАО "Северо-Запад" и ООО "Инвесто- строительный альянс".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн