Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Ростехнологии хотят порулить Норникелем

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов в интервью Ведомостям заявил о том, что госкорпорация хочет получить в управление акции "Норильского никеля". Речь идет об акциях, заложенных основными владельцами компании по кредитам Внешэкономбанка и ВТБ. В настоящее время в залоге находятся более 40% акций Норникеля, принадлежащие Русалу Владимиру Потанину.
"Все подряд брать не собираемся. Например, более 40% акций "Норникеля" заложено по кредитам ВТБ и ВЭБа. Скажу откровенно, этот актив нам интересен", - сказал Чемезов. Он также подчеркнул, что Потанин сам это предложил.
"В январе на совещании у президента Дмитрия Медведева он сам заявил, что если он не сможет вернуть кредит, то государство, по его выражению, может деприватизировать пакет. А в качестве агента государства сам назвал "Ростехнологии", - сказал Чемезов.
На вопрос о том, что в каком состоянии находятся сейчас предприятия Ростехнологий, Чемезов сказал "в неудовлетворительном"." Не могу даже назвать 2-3 абсолютно здоровых предприятия. Практически все в очень плохом состоянии, в предбанкротном — более 30%", - сообщил он. По словам гендиректора госкорпорации, уже проведен экспресс-аудит большинства предприятий, пишет k2kapital.
" Предварительно кредиторка — около 600 млрд руб. Цифры пока анализируются. Но уже сейчас понятно, что какое-то количество предприятий станут банкротами. Кого именно это коснется, пока не могу сказать. Ясно, что речь идет не о ключевых предприятиях, которые существенным образом могут повлиять на обороноспособность страны", - сообщил он. Главную проблему у предприятий Ростехнологий Чемезов видит в нехватке оборотных средств. По его словам, цена кредитов "стала просто безумной".


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн