Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

ЛукОйл приготовил $1,5 млрд. на выкуп Lukarco у BP

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения Около $1,5 млрд. на выкуп доли британской BP в совместном предприятии Lukarco, владеющим 12,5% акций в "Каспийском трубопроводном консорциуме" ("КТК"), намерен потратить второй по величине нефтедобытчик России – "ЛукОйл", сообщил президент последнего Вагит Алекперов.
 
Он подчеркнул, что переговоры с BP продолжаются, но не назвал точных сроков завершения сделки.
 
Это первая официально названная сумма сделки, отмечают "Ведомости". Напомним, ранее сообщалось, что стоимость доли BP в проекте "КТК" оценивается в $2,5 млрд., затем она опустилась до $1 млрд.
 
Представитель BP в России Владимир Буянов не прокомментировал заявление Алекперова, но сообщил, что переговоры с "ЛукОйлом" находятся "в продвинутой стадии" и компания планирует завершить их до конца года. Однако, отметил Буянов, для завершения сделки необходимо одобрение Правительства Казахстана.
 
ВР решила выйти из "КТК", не согласившись со схемой расширения проекта, предложенной российской "Транснефтью", которая 2008 г. заблокировала решение об увеличении мощности 33 млн. т до 67 млн. т к 2013 г. В итоге оставшиеся участники проекта вынуждены были согласиться, что BP выйдет из проекта в течение 2009 г. В мае британская компания сумела продать "Казмунайгазу" 0,87% "КТК" за $250 млн., что соответствует оценке проекта в $28,7 млрд.

 
    

Другие новости по теме:


Реклама


cbonds










Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн