Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

АФК "Система" заинтересованa в приобретении НК "РуссНефть"

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
АФК "Система" заинтересованa в приобретении НК "РуссНефть", сообщает РБК. Глава компании Леонид Меламед подтвердил ход переговоров, не уточнив деталей. Напомним, "РуссНефть" с 2007г. находится в стадии продажи. Ранее на покупку контрольного пакета "РуссНефти" претендовал En+ Group - структура "Базового элемента", на покупку трех "дочек" компании - швейцарский трейдер Glencore.

Оба претендента в 2007г. подали заявки в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Процесс согласования сделки формально тормозил арест акций "РуссНефти", который был наложен Лефортовским судом в июле 2007г. в рамках расследования уголовного дела по обвинению экс-главы "РуссНефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Но в декабре 2008г. арест был снят. К этому сроку сделка попала под действие закона об инвестициях в стратегические предприятия, который требует одобрения таких договоров специальной правительственной комиссией. En+ Group обратилась в специальную комиссию правительства за разрешением приобрести компанию "РуссНефть".

Однако в последнее время появилась информация, что выкупленная "Базововым элементом" в 2007г. нефтяная компания будет продана обратно прежнему владельцу М.Гуцериеву. Также предполагается, что впоследствии партнером М.Гуцериева станет АФК "Система", но окончательное решение еще не принято. НК "РуссНефть" была создана в сентябре 2002г. Основным конечным владельцем компании являлся Михаил Гуцериев, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. С 2007г. "РуссНефть" находится в стадии продажи.

В структуру "РуссНефти" входит 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 14 регионах России и СНГ. География деятельности "РуссНефти" охватывает ХМАО, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Республику Удмуртия и Белоруссию. Головной офис компании расположен в Москве. В разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 600 млн т. Добыча "РуссНефти" в 2008г. составила 14,246 млн т.
 

 
    

Другие новости по теме:

Реклама


Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн