Банки смогут самостоятельно закрывать счета клиентов

Сегодня многие жители страны предпочитают хранить свои сбережения на депозитных или текущих счетах. Но теперь, если банки посчитают данные счета подозрительными, тогда они смогут в одностороннем порядке расторгать договоры со своими клиентами.

Все это есть в проекте закона, который был подготовлен Росфинмониторингом, и он будет обсуждаться в правительстве Российской Федерации. Ранее подозрительными считались все операции, на сумму равную или эквивалентную 600 000 рублей и все это регламентировалось законом о противодействии отмыванию доходов. Именно такие операции подвергались обязательному банковскому контролю, точнее внутреннему финансовому мониторингу. Также к подозрительным операциям относятся такие, как открытие депозитного вклада в пользу третьего лица и внесение собственных денежных средств на него, независимо от того, в каких целях затем их будет использовать клиент.

О расторжении договора банк обязан будет уведомить своего клиента. При этом он перестанет действовать в течение одного месяца после уведомления об этом его клиенту. И в данный промежуток времени банк не сможет проводить финансовые операции по данному счету, за исключением только перечисления обязательных взносов в бюджет. При этом соответствующие поправки Росфинмониторинг предлагает внести также и в Гражданский кодекс Российской Федерации.

На данный момент банки также могут бороться с такими клиентами, но перед закрытием счета они предварительно должны уведомить об этом своего клиента. При этом, стоит отметить, что расторгнуть договор владельца счета на данный момент можно только в судебном порядке или в том случае, если по нему в течение года не осуществлялось никаких финансовых операций, все это оговаривается в условиях договора в момент его заключения. На сегодняшний день, если данный законопроект будет принят и вступит в силу, тогда это поможет многим банкам избавиться от сомнительных операций и очистить от них свой собственный баланс. И на данный момент у банкиров не существует инструмента, который бы позволял проверять вкладчиков, например, как это делает кредитное бюро, собирая и систематизируя кредитные истории заемщиков. Аналог такой организации неплохо было бы иметь и для вкладчиков, чтобы иметь свою базу данных, тогда банк будет уверен в том, что данные деньги не вызывают каких-либо подозрений.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн