В Министерстве культуры прошло совещание по вопросам разграничения госсобственности на объекты культурного наследия

12 ноября в Министерстве культуры РФ прошло совещание по вопросам разграничения государственной собственности на объекты культурного наследия федерального значения г. Москвы.
Под руководством заместителя министра культуры Андрея Бусыгина представители Минэкономразвития, Росимущества, Москомнаследия наметили планы по скорейшему разрешению проблемы разграничения прав собственности на памятники федерального значения, расположенные в г. Москве.
Позицию Росимущества представляла заместитель руководителя Наталья Сергунина. Наталья Алексеевна сообщила, что Росимущество проводит проверку использования всех памятников культуры, и предложила использовать опыт разграничения, успешно примененный в г. С.-Петербурге. По ее мнению, необходимо разработать систему сохранения и восстановления каждого памятника культурного наследия.
К сегодняшнему дню сформированы 3 перечня объектов. В первый включены объекты, предполагаемые к оформлению в федеральную собственность. Предварительно это 799 объектов, из них 366 используется религиозными организациями. Во второй включены объекты, на которые право собственности планируется передать г. Москве (267 объектов). Третий перечень является спорным и включает 272 объекта.
Участники совещания определили принципы и подходы к разграничению прав собственности по жилым объектам, по вопросам коммерческого использования памятников, организации охраны и восстановления памятников культурного наследия. Дальнейшему обсуждению подлежит ситуация по зданиям, которые используются совместно и г. Москвой, и федеральными структурами. Согласование позиций также требуется в отношении зданий и сооружений, сданных в аренду.
Принято решение все необходимые работы, в частности, оформление права собственности по бесспорным объектам, согласование позиций по спорным памятникам - проводить параллельно для скорейшего окончания этой затянувшейся работы.
www.MAonline.ru

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн