Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

АФК "Система" рассчитывает на реализацию опциона ОАО "Банк ВТБ" на выкуп 31,5% акций ОАО "Система-Галс"

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
АФК "Система" рассчитывает на реализацию опциона ОАО "Банк ВТБ" на выкуп 31,5% акций ОАО "Система-Галс", сообщает РБК ссылаясь на сообщение старшего вице-президента АФК Алексея Буянова. По его словам, определенного графика по этой сделке нет. "Но, исходя из общения с представителями ВТБ, вероятнее всего, сделка совершится", - отметил он. В свою очередь президент корпорации Леонид Меламед выразил уверенность, что доля АФК в "Системе-Галс" с учетом владения ВТБ будет дороже, чем если бы основным акционером была "Система". Напомним, 7 апреля 2009г. АФК "Система" продала 19,5% акций "Системы-Галс" банку ВТБ за 30 руб. и выдала call-опцион на выкуп 31,5% акций за 30 руб.

Одновременно АФК совершила транзакцию по продаже части своего пакета в "Системе-Галс" компании "Галс-Финанс" (дочерняя компания "Системы-Галс"). Таким образом, структура владения девелопером сейчас выглядит следующим образом: 39,65% "Системы-Галс" принадлежат "Галс-Финанс", 19,5% - АФК "Система", 19,5% - ВТБ, остальной пакет - в свободном обращении. Опцион банк ВТБ будет выкупать не у АФК, а у "Галс-Финанс". Исполнение опциона возможно с момента получения разрешения регулирующих органов. В конце августа 2009г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство ВТБ о приобретении 31,5% акций "Системы-Галс". В случае реализации опциона доля ВТБ в уставном капитале "Системы-Галс" достигнет 51%. Л.Меламед также заявил, что АФК "Система" не планирует полностью выходить из капитала "Системы-Галс". "Пока мы остаемся акционером", - подчеркнул он. ОАО "Система-Галс" учреждено в 1994г. для консолидации и управления активами АФК "Система" в сфере недвижимости и строительства. На сегодня это диверсифицированная компания, работающая на рынке недвижимости России и СНГ.

Основными бизнес-направлениями компании являются девелопмент, управление проектами и строительством, управление активами и объектами недвижимости. Стратегия компании ориентирована на строительство офисов класса А и B, многофункциональных комплексов, жилых домов бизнес-класса, коттеджных поселков и застройку земельных участков."Система-Галс" в ноябре 2006г. разместила свои акции на основной площадке Лондонской фондовой биржи, объем привлеченных средств - 432 млн долл. Акции компании также торгуются на Московской межбанковской валютной бирже и Московской фондовой бирже. Чистый убыток ОАО "Система-Галс" по US GAAP в I полугодии 2009г. составил 110,8 млн долл. против прибыли 8,7 млн долл. годом ранее.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн