Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

«Русгидро» хочет купить контрольные пакеты в пяти энергосбытовых компаниях

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
В антимонопольную службу (ФАС) поступило ходатайства энергосбытовой компании "Русгидро" (100% принадлежит "Русгидро") на покупку у "РАО ЭС Востока" контрольных пакетов акций нескольких сбытовых компаний.

Речь идет о 50,9% акций "Мосэнергосбыта", 57,4% "Петербургской сбытовой компании" (ПСК) крупнейшей сбытовой компании Петербурга), 64,04% "Саратовэнерго", 56,01% "Тамбовской ЭСК" и 100% акций "Алтайэнергосбыта", а также 100% "Объединенной энергосбытовой компании", управляющей пятью сбытами, пишет газета "Ведомости".

Сумму в ближайшее время определит независимый оценщик. Если исходить из капитализации на ММВБ за это время, только доли в двух крупнейших компаниях — "Мосэнергосбыте" и ПСК — могут обойтись "Русгидро" в 6,5 млрд руб.

Напомним, что владельцем этих компаний "РАО ЭС Востока" стала после ликвидации РАО "ЕЭС России" (энергохолдинг не смог продать активы). Предполагалось, что "РАО ЭС Востока" продаст доли в сбытах, а средства направит на инвестпрограмму. Но кризис изменил планы: цены на рынке упали в 2-3 раза.

"РусГидро" — крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. РусГидро — лидер в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

На 1 сентября 2009 года установленная мощность ОАО "РусГидро" составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС имени П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009 г.

С учетом крупнейшей в России и одновременно в Европе Саяно-Шушенской ГЭС компания объединяет 53 энергообъекта возобновляемой энергетики, в том числе 9 станций Волжско-Камского каскада общей установленной мощностью более 10 116 МВт, первенца большой гидроэнергетики на Дальнем Востоке Зейскую ГЭС (1 330 МВт), Бурейскую ГЭС (1 975 МВт) и несколько десятков гидростанций на Северном Кавказе, а также геотермальные станции на Камчатке. Холдинг "РусГидро" также объединяет научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также розничные энергосбытовые компании.

На 1 сентября 2009 года (с учетом результатов размещения дополнительного выпуска акций в мае–августе 2009 года) Российской Федерации принадлежит 60,38% акций ОАО "РусГидро", миноритарным акционерам — 39,62%, общее количество размещенных акций — 269 695 430 802. Общее количество акционеров "РусГидро" — более 360 000. Ценные бумаги компании торгуются на российских площадках ММВБ и РТС в котировальном списке А1.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн