НОВАТЭК определяется с партнером

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон сообщил журналистам, что газовая компания считает наиболее вероятным вариант, по которому ее новыми партнерами по проекту "Ямал СПГ" станут китайские и индийские компании. Как ожидается, окончательное решение по партнерству будет принято до конца текущего года.
В конце прошлого месяца глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что НОВАТЭК находится на стадии переговоров с компаниями из Индии, Китая и Японии относительно продажи им 9% акций проекта "Ямал СПГ".
Михельсон также не исключил варианта вхождения в проект японских компаний, но подчеркнул, что это маловероятно, поскольку Япония еще не определилась с перспективами атомной энергетики в стране.
В начале сентября НОВАТЭК заключил соглашение о продаже 20% акций проекта "Ямал СПГ" китайской CNPC. У проекта уже имеется иностранный акционер – французская Total, которой принадлежит 20%.
В перспективе НОВАТЭК хотел бы сохранить за собой лишь 51-56% долей в проекте"Ямал СПГ".
"Ямал СПГ" реализует проект по строительству завода СПГ мощностью 16,5 млн. т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект предусматривает также создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2016 году.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн