Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Рынку слияний и поглощений (M&A) Украины еще долго ждать лучших времен

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
"Грибной сезон" на украинском рынке слияний и поглощений (Mergers and Acquisitions - M&A) пока не настал. На фоне рецессии всей экономики Украины большинство сделок проходит в секторах с наиболее обесценившимися активами - финансовом, ритейле и девелопменте. Такое мнение высказал глава инвестиционного отдела КУА "Бонум Груп" Александр Спасиченко, пишет ЛІГАБізнесІнформ.
M&A-процессы в других сферах смогут набрать аналогичный темп только на самом выходе страны из кризисного "пике", - в то время, когда предприятия будут еще недороги, а банки уже возобновят кредитование для их поглощений.
По словам А.Спасиченко, в Украине основная масса проведенных и планируемых "M&A" наблюдается лишь в трех сферах - финансовой, ритейле и недвижимости.
Как известно, основной удар кризиса пришелся на данные сектора, и активы в них обесценились в наибольшей мере. Владельцы таких видов бизнеса морально готовы к еще большему удешевлению собственности, поэтому согласны продавать ее за анекдотичные в докризисные времена суммы. Часто основным условием сделки выступает даже не цена, а готовность покупателя гасить долги, "висящие" на активе (как в случае с продажей сетей супермаркетов "Арсе" и "Интермаркет" компании "Евротэк").
Однако, на свой пик слияния и поглощения бизнеса в Украине еще не вышли. Среди причин этого - завышенность требований продавцов при реальной низкой рыночной стоимости продаваемого актива (ситуация характерна для банковского сектора, где "неликвидность" настолько высока, что покупки совершаются в основном государством по отчасти нерыночным принципам). Многие владельцы бизнеса оттягивают продажу до последнего, продолжая дожидаться стабилизации макроэкономической ситуации. Это характерно для сфер, в меньшей степени подверженных кризису - пищевой, FMCG и др.
Основной же причиной узости рынка M&A Украины является недостаток средств для проведения сделок. Большинство таких операций проводится с привлечением кредитных ресурсов, недостаток в которых и приводит собственников к идее продажи активов. В момент, когда кредитование сделок начинает возрождаться, а продавцы "не успевают" вернуть старые ценники, и происходит большинство M&A-сделок. Таким образом, пик слияний и поглощений в Украине стоит ждать "за полгода до конца кризиса".
Рынки M&A Российской Федерации и Украины имеют много общего и в глазах международных инвесторов в некотором смысле конкурируют между собой. В локальном соревновании по привлечению капиталов Россия пока опережает нашу страну за счет более широкого охвата сфер экономики. У северных соседей сделки относительно равномерно приходятся на транспортный, финансовый, сырьевой и несколько других экономических секторов.
Согласно данным информационно-аналитической группы" M&A Online" емкость рынка емкость рынка слияний и поглощений Российской Федерации (РФ) по итогам первого полугодия 2009г. составила $46,16 млрд при общем количестве в 314 сделок. За аналогичный промежуток времени 2008г. было зафиксировано 393 сделки на общую сумму $98,96 млрд, то есть за год рынок сузился на 53%.
При более глубоком анализе вышеуказанная статистика даже свидетельствует о подъеме российского рынка M&A. В первой половине 2008г. индекс фондовой биржи РТС приближался к 2500п., а сейчас он не дотягивает и до 1000п. На фоне удешевления основной массы предприятий в 2,5 раза, "минус 53%" по слияниям и поглощениям выглядит скорее как позитивный результат. Кроме того, количество сделок уменьшилось не в разы – всего на 26%. Такие тенденции показательны и для украинской сферы слияний и поглощений (естественно, с поправкой на иной масштаб экономики).


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...
Декоративные водопады, фонтаны купить фонтан декоративный

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн