Около 100 млн. евро будет потрачено IFC на выкуп "плохих" активов европейских банков

Международная финансовая корпорация IFC, входящая в группу Всемирного банка, приняла решение о выкупе "плохих" активов банков Центральной и Восточной Европы. На это будет затрачено до 100 млн. Евро.


Корпорация планирует реализовать этот проект совместно с американской компанией Varde Partners, специализирующейся на работе с проблемными долгами и активами, сообщает РБК.

Предполагается, что Varde Partners станет соинвестором и доведет общий объем инвестиций в выкуп "плохих" активов до 450 млн. евро. Стороны планируют выводить неработающие активы с балансов банков, что позволит кредитным организациям продолжать выдавать новые кредиты.


Руководитель подразделения IFC по финансовым рынкам Центральной и Восточной Европы Тимоти Краузе в начале декабря 2009 года сообщал, что корпорация в начале 2010 года планирует подписать соглашение с управляющими компаниями (УК), специализирующимися на выкупе "плохих" активов банков.

 Он пояснил, что сама корпорация не будет выкупать проблемные долги у банков, а будет лишь финансировать сделки по их выкупу через профессиональные компании. Краузе отмечал, что IFC в 2010 году на выкуп "плохих" активов российских банков готова направить $100 млн.


IFC уже участвует в проекте по выкупу проблемных активов компаний Центральной и Восточной Европы. Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и компания CRG Capital в начале января 2010 года для этого создали специальный фонд.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн