Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Мир перестанет "пахать" на американцев - Merrill Lynch

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Мировая экономика переживает структурную перестройку, утверждается в докладе Merrill Lynch. Модель, при которой развивающиеся страны обеспечивали рост потребления в США, изжила себя.
Глобальная экономика входит в рецессию с ожидаемым ростом мирового ВВП в 2009 г. на 1,3% - минимальным с 1982 г., сказано в докладе Merrill Lynch. Кризис будет настолько глубоким, что приведет к смене нынешней модели развития мировой экономики, при которой рост потребления в США финансировался за счет накоплений развивающихся стран - экспортеров нефти и промышленной продукции...
При этом в экономике США до конца 2009 г. будет продолжаться спад, затем последует длительный период медленного роста. Текущий спад потребления в США, по мнению авторов доклада, не носит циклический характер. Впервые потребители начинают сокращать задолженность по кредитам. Хотя в условиях кредитного кризиса рост экспорта замедлится, быстрое падение импорта приведет к тому, что к концу 2010 г. дефицит счета текущих операций в стране составит менее 2% ВВП (в 2007 г. - 5,3%).
От развивающихся стран (в первую очередь - Китая) "можно ожидать долгосрочной политики по снижению зависимости от англосаксонского потребления, а также смещения баланса политического влияния в пользу развивающихся стран". Изменение модели начнется с масштабного роста бюджетных расходов - прежде всего на инфраструктуру, что вызовет рост потребления и в итоге - к сокращению частных накоплений и положительного сальдо счета текущих операций.
Цена нефти 2009 г. составит около $50 за баррель Brent. Но не исключается и кратковременное падение цен до $25 за баррель, если произойдет серьезное замедление экономики Китая. В долгосрочной перспективе инфляция, рост стоимости кредитов и замедление инвестиций приведут к новому циклу удорожания нефти - до $150 в 2010-2011 гг.
В России попытки правительства компенсировать падение цен на нефть за счет увеличения расходов окажутся в целом успешными, указывают специалисты Merrill. Хотя в 2009 г. госрасходы будут главным источником роста ВВП, а роль государства в экономике усилится, угрозы тотальной национализации экономики авторы доклада не видят.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть русские видео онлайн