Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

ВТБ может получить 50% плюс одна акция ЗАО "Дон-строй инвест"

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Сегодня может быть объявлено о результатах переговоров между акцонерами группы компаний "Дон-строй" и  ВТБ об урегулировании задолженности перед банком в размере более $500 млн. ВТБ получит контрольный пакет акций одного из крупнейших девелоперов Москвы за символические 500 руб. Кроме того, стороны договорились поделить все проекты "Дон-строя": ВТБ возьмет под свой контроль возведение объектов жилищного строительства, а девелопер сохранит за собой проекты в сфере коммерческой недвижимости.

В рамках достигнутых договоренностей ВТБ получит 50% плюс одна акция ЗАО "Дон-строй инвест".  Предполагается, что в будущем "Дон-строй инвест" станет головной структурой группы компаний, реализующих проекты в сфере жилой недвижимости. Нынешние же акционеры "Дон-строя" сосредоточатся на проектах коммерческой недвижимости, получив на их реализацию дополнительное проектное финансирование в ВТБ. Для осуществления сделки потребуется разрешение антимонопольных органов.

Стороны планируют завершить сделку до 15 января 2010 года, в ближайшее время ВТБ намерен ввести своих представителей в совет директоров "Дон-строя".

"На фоне кризиса это максимально выгодная сделка для контрагентов: ВТБ получает жилищные проекты, которые обязался достроить "Дон-строй", а девелопер в рамках этой сделки получит от банка дополнительные средства, размер которых будет эквивалентен прошлогодней кредитной линии ($500 млн.– ред. )",– говорит  один из источников, знакомый с ситуацией.  Правда, по его словам, в качестве обеспечения по дополнительным заимствованиям акционеры "Дон-строя" заложат почти 100% акций нескольких дочерних компаний. По договоренности с ВТБ на дополнительные средства от банка "Дон-строй" не только завершит строительство жилых домов, но и может приобрести еще три крупных проекта по строительству жилья в Москве.

 
    

Другие новости по теме:

Реклама


Загрузка...
утюги bosch

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн