Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Продажа "Уралкалия" подтверждается

Один из основных держателей акций "Уралкалия", компания Madura Holding Ltd. собирается продать свою долю, говорится в пресс-релизе предприятия. Насколько известно компании, переговоры находятся на ранней стадии, и нет гарантий, что соглашение будет заключено. Условия и схема сделки на данном этапе также не определены.


Напомним, что в 2007 году "Уралкалий" первым среди российских химических компаний провел IPO на LSE. На размещении 14,38% акций основной акционер компании Дмитрий Рыболовлев заработал около $1,07 млрд. Сейчас ему принадлежит 65,6% акций "Уралкалия". В ходе IPO вся компания была оценена в $8,4 млрд, на пике конъюнктуры рынка стоила $33,5 млрд, но рухнула в ходе экономического кризиса. В начале года, когда рынок начал восстанавливаться после кризиса, от которого химики серьезно пострадали, капитализация "Уралкалия" вернулась к цене размещения. Максимально компания в этом году стоила $10,4 млрд. Сейчас ее капитализация снова серьезно упала и лишь ненамного превышает годовой минимум в $6,6 млрд.


Компания "Уралкалий" входит в число ведущих мировых производителей минеральных удобрений. Основной специализацией компании является производство калийных удобрений (хлористого калия). Компания была основана в 1930 году как государственное предприятие и акционирована в 1992 году. Доля "Уралкалия" на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. В 2007 году "Уралкалий" стал первой российской публичной компанией химического сектора, акции которой торгуются на биржах РТС, ММВБ и LSE. 26.05.10 на LSE "Уралкалий" стоил $6,86 млрд.


Совместный трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия" - Белорусская калийная компания (БКК) - является одним из мировых лидеров по экспортным продажам калийных удобрений. Более 90% продукции "Уралкалия" направляется на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию – наиболее перспективные и активно развивающиеся калийные рынки. Продажи "Уралкалия" в России занимают около 10% от общего объема выпускаемой продукции. Продукция "Уралкалия" также реализуется в странах Европы, Африки, на Ближнем Востоке, в США. Основные производственные мощности "Уралкалия" расположены в г. Березники Пермского края (2 рудника и 4 обогатительных фабрики) и в С.-Петербурге (100% дочернее предприятие – "Балтийский балкерный терминал"). Рудные запасы предприятия находятся на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей (ВМКМС), которое является вторым по величине разведанным месторождением в мире, содержащим более 3,8 млрд. т. калийной руды. "Уралкалий" имеет лицензию на разработку дополнительного – Усть-Яйвинского - участка ВМКМС, на котором планирует строить новый рудник.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео онлайн