Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

АФК "Система" определяется с интеграцией своих телекомов

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения

Изначально предполагалось, что в МТС будет создана бизнес-единица "МТС-Комстар", в которую будет передан бизнес фиксированного оператора. Однако позднее возникла идея о полной интеграции. В обозримом будущем "Комстар" едва ли потеряет независимость — по крайней мере, если МТС закроет сделку по приобретению оператора "Мультирегион", управлять активом будет "Комстар". Как рассказал РБК Daily представитель одной из компаний, предполагалось, что в МТС будет создана бизнес-единица с рабочим название "МТС-Комстар". "Логично было бы не менять структуру двух компаний, а интеграцию осуществить на уровне конечного пользователя", - говорил собеседник издания.


Однако по данным другого источника, МТС сейчас изучает вариант полного объединения с "Комстаром", включая объединение отделов и департаментов для максимального синергиче­ского эффекта. Такую схему планировалось использовать при объединении "ВымпелКома" и Golden Telecom. К примеру, на базе отдела по работе с корпоративными клиентами Golden Telecom был создан аналогичный отдел "ВымпелКома". На базе департамента по работе с физлицами "ВымпелКома" предполагалось создать департамент объединенной компании. Однако достаточно быстро стало очевидно, что из-за вопросов передачи лицензий от одного оператора другому, обмена данными об абонентах и ряда других процесс интеграции сильно затянулся.


"Полностью осуществить слияние этих двух компаний и ликвидировать "Комстар" как отдель­ное юридическое лицо будет невозможно: "Комстар" располагает рядом лицензий, передать которые МТС по существующим законам невозможно", - говорит аналитик "Уралсиба" Константин Чернышев.Обе структуры скорее всего так и останутся юридически отдельными: фиксированный бизнес "дочки" "Комстара" МГТС (находящейся в списке стратегических предприятий) никогда не будет присоединен, кроме того, компаниям логично было бы сохранить лицензии за "Комстаром", соглашается с ним аналитик "Ренессанс Капитала" Александр Казбеги. "Это абсолютно натуральные препоны, которые не позволят объединить бизнесы МТС и "Комстара" полностью", - говорит он.


"Единой биллинговой системы для фиксированного и мобильного бизнеса пока нет, как нет и единых бизнес-процессов, поэтому объединить бизнесы двух компаний на первых порах будет невозможно. Этого до сих пор не сделал "ВымпелКом", более двух лет назад купивший Golden Telecom", - считает топ-менеджер одного из российских телеком-операторов. В пользу того, что "Комстар" сохранит независимость длительное время, говорят и планы по возможной передаче оператору в управление фиксированных активов МТС. По данным РБК Daily, МТС собирается передать в управление "Комстару" оператора "Мультирегион", о планах приобретения которого стало известно в апреле этого года.


Сделка может быть закрыта до конца июля. И тогда, как сообщил менеджер одной из компаний, после объявления о закрытии сделки "Мультирегион" будет передан в управление "Комстару". "Мультирегионом" будет управлять "Комстар" в лице своей дочерней компании "Комстар-Регионы", - уточнил другой источник. МТС приобрела контрольный пакет акций "Комстара" осенью 2009 года. Тогда же менеджеры обеих компаний заявили, что "Комстар" будет интегрирован в МТС в качестве отдельной бизнес-единицы. Позднее сотовый оператор увеличил свою долю в "Комстаре" до 61,97%, а в июне было объявлено об оферте миноритариям для 100-процентного слияния.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн