Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

В калийной отрасли грядет передел

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения

Мировой горнодобывающий гигант Rio Tinto интересуется возможностью покупки доли в российском производителе удобрений "Уралкалии". Среди других претендентов на актив названа также канадская Potash Corp. - крупнейший на сегодня производитель хлоркалия в мире. Впрочем, переговоры находятся лишь в ранней стадии и говорить о каких-либо долях и возможной стоимости сделки рано, добавляют они. В Rio Tinto отметили, что не комментируют рыночные спекуляции. В Potash Corp. добавили, что не комментируют какие-либо спекуляции относительно слияний и поглощений. В "Нафта Москва" Сулеймана Керимова от официальных комментариев отказались, сообщает РБК daily.


Российская отрасль производства минеральных удобрений сегодня стоит на пороге передела собственности и масштабной консолидации. В июне этого года Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет акций "Уралкалия" консорциуму Сулеймана Керимова, Филарета Гальчева и Александра Несиса. Сразу после этого на рынке появилась информация о том, что Керимов готовит объединение "Уралкалия" и "Сильвинита", бывших в советское время единым предприятием. Это должно привести к созданию крупнейшего в мире поставщика калийных удобрений с рыночной долей примерно в 30%. Источники в отрасли говорят, что сделка по покупке Керимовым контрольного пакета "Сильвинита" практически завершена.


Как отмечает Юрий Волов из Банка Москвы, Potash Corp. и Rio Tinto, безусловно, интересны новые активы в калийной отрасли. "Но в текущей ситуации действующие акционеры "Уралкалия" не могут продать сколько-нибудь значимый пакет акций, не потеряв контроля, - отмечает он. - Так что вероятность такой сделки мала". Но не исключено, что иностранцев допустят уже в объединенную компанию, добавляет он. Источник, близкий к Сулейману Керимову, назвал такой сценарий более вероятным. Между тем Анна Куприянова из "Уралсиба" считает, что на текущей стадии консолидации отрасли участие иностранных инвесторов просто не потребуется. По ее мнению, власти, скорее всего, поддержат консолидацию отрасли по сценарию создания национального чемпиона. Напомним, что интерес к слияниям в этой сфере уже проявили холдинг "Фосагро" и госкорпорация "Ростехнологии", предложившие правительству свои варианты консолидации производителей минудобрений на базе "Сильвинита".


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн