"Северсталь" заплатила за два золотодобывающих предприятия в Якутии и Читинской области 258 млн долл

"Северсталь" (CHMF) заплатила за два золотодобывающих предприятия в Якутии и Читинской области 258 млн долл. Об этом говорится в отчете компании.
В октябре 2007 года группа приобрела 100-проц доли в ООО "Нерюнгри-Металлик" и в ЗАО "Рудник Апрелково" за 105 млн долл и 153 млн долл, соответственно. ООО "Нерюнгри-Металлик" добывает золото на месторождении "Таборное" в Республике Саха-Якутия. ЗАО "Рудник Апрелково" добывает золото на месторождении "Погромное" в Читинской области. Добыча руды на обоих месторождениях ведется открытым способом, извлечение золота производится методом кучного выщелачивания. Руководство пока не завершило оценку справедливой стоимости приобретенных активов и обязательств и, следовательно, в данный момент не располагает всей необходимой информацией для раскрытия влияния этого приобретения на финансовое положение группы или результаты ее деятельности. Окончательное распределение стоимости приобретения планируется закончить в течение года с даты приобретения.
Как ожидается, производство золота в 2007 г на "Таборном" и "Погромном" в сумме составит 2,7 т /около 87 тыс унций/.
Владельцем этих компаний стала принадлежащая ОАО "Северсталь" компания Bluecone Limited. Ранее эти предприятия находились под управлением инвестиционной компании "Арлан".
Балансовые запасы "Таборного" по категории С1+С2 составляют около 15 т, а ресурсы P1+P2 превышают 70 т. Запасы месторождения "Погромное" оцениваются примерно в 25 т по категории С1+С2.
Как ранее сообщал основной владелец и генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов, компания планирует через 4-5 лет стать одним из лидеров по добыче золота в России.
"В самом начале "Северсталь" рассматривала для приобретения две золотодобывающие компании: Highland Gold Mining и Celtic Resources Holdings Plc - остановила свой выбор на Celtic. С Highland Gold в настоящее время мы никаких переговоров не ведем", - сообщал гендиректор ОАО "Северсталь".
В сентябре 2007 г подконтрольное "Северсталь-ресурсу" ООО "Северная золоторудная компания" выиграло аукционы на разведку и последующую добычу золота на Уряхском рудном поле /ресурсы категории P2+P3 100 т/ в Иркутской области и на Саган-Гольском участке в Республике Бурятия /ресурсы категории P1+P2 оцениваются в 60 т/.
Кроме того, под контролем "Северсталь-ресурса" находится 29,7 проц акций ирландской золотодобывающей компании Celtic Resources, 26 октября принадлежащая "Северстали" компаний Сentroferve Limited сделала акционерам Celtic предложение о выкупе всех имеющихся у них акций.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн