"Северсталь" купила в Казахстане еще один рудник

ОАО "Северсталь" купило 100 проц. долей золотодобывающего предприятия Балажал в Казахстане. Об этом говорится в сообщении компании. Сумму сделки, как и имя продавца, компания не раскрывает. Однако, по сведениям "Коммерсанта", сумма сделки оценивается в 25-30 млн долл. Новый актив вошел в горнодобывающий дивизион "Северстали" - "Северсталь-ресурс". Покупателем актива выступила одна из дочерних компаний "Северсталь".
Суммарные запасы золота Балажала оцениваются в 20 тонн с потенциалом увеличения запасов до 30-40 тонн. В 2004 году на месторождении были построен рудник, однако в конце 2006 года производство было приостановлено из-за проблем с финансированием.
"Северсталь-ресурс", которая объединяет активы компании по добыче железной руды, угля и золота, планирует к 2009 году возобновить добычу и через 2-3 года довести объем производства до 1,5-2 тонн золота в год.
В Казахстане "Северстали" принадлежат рудники "Суздаль" и "Жерек", ранее входившие в ирландскую Celtic Resources.
ОАО "Северсталь" имеет активы в России, Северной Америке, Европе и на Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82% акций, в свободном обращении находится около 18%.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн