"Северсталь" приобретет 16,5% акций разработчика месторождений руды в Конго и Габоне

ОАО "Северсталь" приобретает долю в Core Mining Limited - разработчике месторождений железной руды в республиках Конго и Габоне. Об этом говорится в сообщении компании.
На первоначальной стадии российская компания приобретет 16,5% в Core. Core Mining Limited владеет лицензиями на разработку железорудных месторождений Авима (Avima) в Конго и Канго (Kango) в Габоне. Начальные инвестиции "Северстали" в Core будут направлены на финансирование обоих проектов. "Северсталь" ожидает, что сделка по покупке 16,5% Core Mining Limited будет закрыта в мае 2010 г. При этом российская компания имеет опцион на дальнейшее приобретение акций Core в 2011 г.
Оба проекта - Авима и Канго - находятся на ранней стадии освоения. Ресурсы месторождения Авима в Конго потенциально оцениваются в миллиарды тонн руды с содержанием железа более чем 50%. Предварительно запасы Авима (не по "кодексу JORC") оценены в 500 млн т, включая как минимум 100 млн т первоклассной руды прямой поставки с содержанием железа в 60% и более. Потенциал месторождения Канго пока не подлежит количественной оценке.
По словам главы горнодобывающего подразделения "Северсталь Ресурс" по стратегии и развитию бизнеса Бориса Грановского, "приобретение доли в Core Mining является частью стратегии "Северстали" по построению портфеля добывающих активов мирового класса в области сырья для производства стали, которые будут выгодно расположены с точки зрения поставок на целевые для компании рынки в Европе, Северной Америке и Азии". Core Mining Limited - непубличная компания, зарегистрированная на о.Мэн. Специализируется на разведке и освоении месторождений железной руды в Центральной и Западной Африке.
ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Активы компании находятся в России, на Украине, в Казахстане, Италии, Франции, Соединенных Штатах Америки и в Африке. Акции компании торгуются в Российской торговой системе (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE).

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн