"Северсталь" выставила на продажу американские заводы

Severstal North America (SNA, входит в "Северсталь") рассматривает возможность продажи 3 из 5 предприятий - Severstal Warren, Severstal Sparrows Point и Severstal Wheeling, сообщил американский отраслевой портал AMM Daily. По его данным, "Северсталь" уже направила предложение ряду компаний. В число претендентов вошли американские AK Steel и US Steel, бразильские Companhia Siderurgica Nacional (CSN) и Gerdau, аргентинская Ternium, один из южнокорейских металлургов, а также фонды Apollo Management и Aurora Capital Group. Предложение будет действовать до конца недели. В AK Steel, US Steel и Apollo Management от комментариев отказались, остальные претенденты на запросы "Коммерсанта" не ответили.
В "Северстали" не комментируют возможную продажу, но источник, близкий к компании, подтвердил факт предложения.
"Северсталь" начала формировать североамериканский дивизион в 2003 году. Все 3 завода, выставленные на продажу, были куплены в 2008 году: Warren за $140 млн. (с учетом чистого долга $327 млн), Sparrows Point за $810 млн. и Severstal Wheeling - за $1,285 млрд. Суммарные мощности производства стали на трех предприятиях составляют 3,8 млн. т год, это почти половина американских мощностей российской компании (7,4 млн. т). Но уже в кризисном 2009 году (по итогам 2009 года дивизион принес компании $654 млн убытков) "Северсталь" остановила производство на Warren и Wheeling, тогда же появилась первая информация о возможной продаже активов. В 2010 году дивизион улучшил показатели, но остался убыточным: в первом квартале отрицательная EBITDA сократилась до $83 млн. с $97 млн. кварталом ранее. В итоге 25 июля "Северсталь" остановила сталеплавильные мощности на Sparrows Point, а весной продала семь сервисных центров в США Northern Steel Group совокупной мощностью 1 млн тонн в год, которые приобрела в 2008 году за $140-150 млн.
Североамериканские заводы - не первые проблемные активы, с которыми "Северсталь" хочет расстаться. В конце июня компания деконсолидировала из своей отчетности итальянскую сталелитейную компанию Lucchini, 50,8% акций которой вместе с долгами (около $1,5 млрд.) выкупил на свои личные структуры гендиректор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов. На Lucchini приходится около 10% всего производства российской компании, по итогам 2009 года Lucchini принесла $412 млн. убытка против $137 млн. чистой прибыли в 2008 году. В I квартале 2010 года ситуация на итальянском предприятии ухудшилась - убыток увеличился до $855 млн. Но повторять схему с Lucchini со своими североамериканскими активами в случае отсутствия предложений "Северсталь" не планирует, говорит источник, близкий к компании.
Продажа североамериканских активов логична, "Северсталь" стремится очистить баланс от убыточных активов, констатирует аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов. Если бы не зарубежные предприятия, "Северсталь" уже в первом квартале могла бы выйти в прибыль, считает он. Аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин отмечает, что американские металлургические компании традиционно не имеют собственной ресурсной базы и их себестоимость производства горячекатаного проката (HRS) составляет $550-600 за тонну (на российских заводах "Северстали" - $350-400 за тонну) при отпускной цене в США $620-640 за тонну. Кроме того, Warren, Sparrows Point и Wheeling работают в основном для строительного сектора США, выход на докризисные объемы которого ожидается не раньше 2012-2013 года, добавляет Красноженов. Сейчас спрос на сталь в США на уровне 70% докризисного. То, что остальные 2 завода - Severstal Columbus и Severstal Dearborn - компания продавать пока не собирается, Дмитрий Смолин также находит логичным: основной потребитель предприятий - автопром, который сейчас в США стабильно растет.
"Северсталь" хотела бы получить за три завода столько же, сколько заплатила за их приобретение (порядка $2,2 млрд.), говорит источник в компании. Но Смолин думает, что продать активы дороже $0,5-1 млрд. компании вряд ли удастся: они приобретались при цене горячекатаного проката больше $1 тыс. за тонну, а сейчас цена почти вдвое ниже.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн