Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

На "РУСИА Петролеум" введено конкурсное производство

Арбитражным управляющим утвержден Олег Сметанин. Производство открыто сроком на 6 месяцев. 21 июня с.г. Арбитраж Иркутской области ввел процедуру наблюдения в отношении "РУСИА Петролеум" сроком до конца сентября 2010г. С заявлением о признании себя банкротом компания обратилась в Арбитражный суд Иркутской области 3 июня 2010г. по причине невозможности погасить займы, предоставленные ей, в том числе ТНК-ВР, потребовавшей их досрочного погашения.

"РУСИА Петролеум" было создано в 1992г. для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. За время работы на Ковыктинском газоконденсатном месторождении компания провела доразведку и обеспечила прирост запасов с 346 млрд до 2 трлн куб. м. По итогам 2009г. объем добычи составил 41,7 млн куб. м газа и 2,1 тыс. т конденсата. В настоящее время основными акционерами "РУСИА Петролеум" являются структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

В I полугодии 2010г. компания сократила чистый убыток по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по сравнению с аналогичным периодом 2009г. на 23% - до 352,3 млн руб. Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири. ТНК-ВР не могла приступить к реализации данного проекта около десяти лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода.

Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. Но 22 июня 2007г. ТНК-ВР и Газпром подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту. По условиям сделки, ТНК-ВР должна была продать Газпрому 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум" - держателя лицензии на Ковыкту, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области.

Сделку планировалось сначала завершить до конца 2007г., затем неоднократно сроки сдвигались, и она так и не была закрыта. В феврале с.г. комиссия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) рекомендовала Федеральному агентству по недропользованию РФ (Роснедра) отозвать у "РУСИА Петролеум" лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Однако компания заявляла, что выполняла все требования по освоению месторождения и не видит причин для отзыва лицензии.

В начале апреля 2010г. ТНК-ВР сообщала, что ведет переговоры о продаже Ковыкты госкомпании "Роснефтегаз" (владеет 75,16% "Роснефти" и 10,74% Газпрома). Тогда исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг отмечал, что сделку планируется завершить до конца года. Продавец хочет получить 700-900 млн долл. При этом самой ТНК-ВР не принципиально, кому продавать актив, говорили акционеры компании.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин в июне с.г. опроверг эту информацию, сказав, что "Роснефтегаз" не ведет никаких переговоров по покупке Ковыкты. Эксперты нефтегазового рынка склоняются ко мнению, что Ковыкта может попасть в нераспределенный фонд месторождений и после, без конкурса достаться российскому газовому монополисту - Газпрому, сообщает Quote.

Другие новости по: РУСИА Петролеум


Другие новости по теме:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Реклама



Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн