Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Петрофф-банк может повторить путь Межпромбанка

Согласно оборотной ведомости по счетам бухучета (форма 101) на 1 октября, Петрофф-банк второй месяц подряд не сумел во время осуществить выплаты по кредиту ЦБ. Причем за сентябрь просрочка Петрофф-банка выросла со 150 млн до 1,15 млрд руб. Общий долг банка перед регулятором на 1 октября составлял 3,8 млрд руб.

Петрофф-банк входит в группу компаний "Бородино". Основные бенефициары - владельцы группы. В системе страхования вкладов банк не участвует. По данным рэнкинга "Интерфакса", на 1 июля занимал 180-е место по размеру активов и 116-е место по капиталу. Впервые Петрофф-банк не исполнил обязательства по беззалоговому кредиту ЦБ в феврале, с тех пор кредит реструктурировался дважды и был в итоге переведен в статус залогового.

Финансовое положение Петрофф-банка аналитики называли достаточно сложным еще месяц назад: банк фиксировал убытки, имел крайне низкий уровень ликвидности, а его бизнес был заморожен. С тех пор, по мнению экспертов, положение не изменилось. Президент группы "Бородино" Тигран Нерсисян от комментариев вчера отказался, в пресс-службе ГК "Бородино" к моменту сдачи номера так и не ответили на запрос.

Насколько критичны для сохранения лицензии Петрофф-банка просрочки, допускаемые им при обслуживании долга перед ЦБ в течение двух месяцев подряд, судить сложно. Согласно ст. 20 закона "О банках и банковской деятельности", ЦБ обязан отзывать лицензию у банка, если тот не удовлетворил требования кредиторов в течение 14 дней с момента наступления срока платежа, напоминает партнер юридической компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов. Впрочем, в оборотной ведомости Петрофф-банка дата образования задолженности не указана, поэтому выяснить, насколько банк задерживает платежи, нельзя.

Кроме того, согласно существующему регламенту отзыва у банков лицензий, у теруправления ЦБ, контролирующего банк, есть десять дней на то, чтобы направить в центральный аппарат ходатайство об отзыве лицензии. После этого у комитета банковского надзора Центробанка есть еще 15 дней на принятие решения. Таким образом, если в этот срок банк-нарушитель осуществит платеж, то обязанность лишать его лицензии у ЦБ пропадает, хотя право остается. В Банке России от комментариев по ситуации вокруг Петрофф-банка отказались.

Петрофф-банк не единственный, кто не сумел своевременно расплатиться с ЦБ по беззалоговым кредитам. Недисциплинированным заемщиком также оказался Межпромбанк (несмотря на реструктуризацию кредита, лишился лицензии 5 октября). А недавно о потенциальных рисках неисполнения обязательств по неоднократно реструктурированному долгу перед ЦБ сообщил АМТ-банк, указав в качестве причины конфликт с казахским акционером.

Впрочем, на 1 октября просрочки по кредиту перед ЦБ у АМТ-банка не было. "На основании текущей информации сложно судить, каковы шансы Петрофф-банка на выправление ситуации, однако если говорить в целом, то чем больше времени проходит от момента возникновения у банка проблем с обслуживанием своих обязательств до отзыва лицензии, тем меньше шансов у кредиторов третьей очереди вернуть свои средства в полном объеме",— указывает Игорь Дубов, сообщает "Коммерсант".


Другие новости по теме:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Реклама



Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн