Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Даурия" получила контроль над "Техносилой"

Как сообщил Михаил Кокорич, группа компаний "Даурия", которая объединяет основные активы бизнесмена, летом получила контроль над компаниями, которые в данный момент осуществляют операционную деятельность "Техно­силы". Условия сделки не разглашаются, равно как и информация о компаниях, теперь принадлежащих "Даурии", которые сейчас ведут розничный и логистический бизнес торговой сети. Сделка не имеет отношения к компаниям, которые участвуют в арбитражных процессах и на которых числятся долги "Техносилы", уточнил Кокорич.

С момента основания торговой сети и до последней сделки акционерами "Техносилы" являлись Вячеслав и Виктор Зайцевы. Основные компании группы сейчас либо находятся в процессе банкротства (процедуры наблюдения введены в ООО "Техносила" и ООО "Грейт Б", а ООО "ГК "СВ", ООО "Кверкус-крафт", ООО "Трейд СВ" и ООО "Спектр" подали иски о собственном банкротстве), либо являются ответчиками в арбитражных процессах по искам кредиторов.

Основные долги у сети перед МДМ-банком, НОМОС-банком, Росбанком и ОТП-банком. МДМ-банк, которому сеть задолжала порядка 220 млн долл., получил в залог 49% "Техносилы", переуступив затем половину НОМОС-банку. Общая стоимость активов торговой сети, в том числе заложенных, составляет 7,9 млрд руб. В то же время размер требований кредиторов значительно превышает эту сумму и оценивается в 8,8 млрд руб.

Как новый владелец будет решать проблемы с кредиторами, в том числе МДМ-банком, Кокорич не уточнил. В МДМ-банке о сделке ничего не слышали. Вице-президент "Техносилы" Леонид Тюкавкин подтвердил информацию о новом акционере, однако рассказать подробности отказался. Получить комментарии от банков-кредиторов сети не удалось.

Михаил Кокорич являлся владельцем и основателем новосибирской сети товаров для дома "Чудодом", которая в 2008 году слилась с липецкой сетью "Уютерра". В объединенной компании "Планета Строй" Кокорич стал членом правления и совладельцем. С июня 2009 года бизнесмен является также гендиректором деревообрабатывающего холдинга Ilim Timber Industry, сообщает РБК daily.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео онлайн