Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

НЛМК подал иск о банкротстве "Макси-групп"

Иск о банкротстве "Макси-групп" подан в Арбитражный суд Москвы в прошедшую пятницу. "На сегодняшний день у "Макси-групп" отсутствует возможность выполнить свои обязательства перед кредиторами (крупнейшим из которых является НЛМК) в срок и в полном объеме", - пояснили на меткомбинате. Объем задолженности "Макси-групп" в компании не комментируют.

49% акций "Макси-групп" принадлежит ее основателю Николаю Максимову, 50% плюс одна акция компании он в конце 2007 года продал НЛМК. Тогда вся "Макси-групп" была оценена почти в 3 млрд долл. (при задолженности в 2 млрд долл.), Максимову за его пакет было обещано около 600 млн долл. (он должен был инвестировать эти средства в компанию). Но Максимов сумел получить только часть этих денег, с конца прошлого года он судится с НЛМК за оставшуюся сумму.

"Это явно спланированная акция", - комментирует подачу иска о банкротстве "Макси-групп" представитель Николая Максимова. Он напоминает, что в декабре 2009 года НЛМК добился в Арбитражном суде Липецкой области увеличения суммы долга перед комбинатом с 1,4 млн до 700 млн руб. "Мы сейчас изучаем, какие есть возможности для защиты своей позиции, и не исключаем подачу заявления о преднамеренном банкротстве", - добавил представитель Максимова.

Подать иск о банкротстве НЛМК мог и раньше. На комбинате утверждают, что "Макси-групп" уже на момент приобретения "отвечала всем признакам несостоятельности". После завершения сделки НЛМК сделал собственную проверку актива, в результате которой выявил, что Николай Максимов не предоставил комбинату "достоверные и полные данные" о финансовом состоянии "Макси-групп", отмечают в компании. "Заявление о банкротстве не подавалось, поскольку мы хотели дать возможность миноритарному акционеру принять участие в финансировании компании", - заявляют в НЛМК, утверждая, что Максимов не захотел помогать "Макси-групп".

Примечательно, что с момента приобретения "Макси-групп" НЛМК успел выкупить часть активов компании. Дело в том, что еще в конце 2007 года компания Владимира Лисина выдала "Макси-групп" кредит на 400 млн долл. под залог акций ее заводов. В силу того что заем возвращен не был, заложенные активы (32% акций Нижнесергинского метизно-металлургического завода, 100% акций "Уралвторчермета" и 47,99% акций Уральского завода прецизионных сплавов) были выставлены на аукцион, где их приобрел все тот же НЛМК за 1,39 млрд руб. Позже комбинат докупил еще 25% акций ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод". С учетом приобретенного на залоговом аукционе 25 июня 2009 года пакета НСММЗ комбинат получил 57% акций завода.

Теперь у НЛМК появится возможность получить оставшиеся активы "Макси-групп", отмечают юристы. Для погашения задолженности "Макси-групп" акции "дочек" могут быть выставлены на торги, где заинтересованная сторона сможет их купить, отмечает председатель московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Юрий Николаев. В НЛМК в свою очередь отмечают, что решение по поводу "дочек" будет приниматься в соответствии с действующим законодательством "органами, уполномоченными на это в рамках процедуры банкротства", говорится в сообщении РБК daily.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн