"Роснефть" и ВР обсуждают сотрудничество в Индии

О прошедшей в конце прошлой недели встрече президентов "Роснефти" и ВР Эдуарда Худайнатова и Роберта Дадли рассказал источник, близкий к госкомпании. По его словам, стороны обсуждали перспективы сотрудничества в Индии. Представитель ВР подтвердил факт встречи, отказавшись комментировать предмет переговоров. Так же поступил представитель "Роснефти", отметив лишь, что "компания регулярно проводит встречи с партнерами". В ходе визита в Россию Роберт Дадли встретился также с совладельцем и исполнительным председателем совета директоров ТНК-ВР Михаилом Фридманом.

В настоящее время бизнес ВР в Индии представлен розничной продажей нефтепродуктов через "дочку" Castrol India, совместное предприятие с Tata Group, - Tata BP Solar, специализирующееся в области солнечной энергетики. В 2008 году ВР в консорциуме с индийской Reliance Industries подписали контракт на разработку глубоководного участка KG-DWN-2005/2 в Индии. У "Роснефти" тоже были планы выйти на индийский рынок, но пока ей это сделать не удалось. В 2007 году госкомпания и индийская Oil and Natural Gas Corporation Ltd. подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривал реализацию совместных проектов в России, Индии и на территории третьих стран.

ВР является акционером "Роснефти", а недавно российская компания стала ее партнером в немецкой Ruhr Oel GmbH, владеющей четырьмя нефтеперерабатывающими заводами в Германии. Известно также, что два месяца назад Худайнатов и Дадли обсуждали перспективы возможного сотрудничества в рамках шельфовых проектов, в частности в Арктике. Еще в 2006 году между компаниями был подписан двусторонний протокол о намерениях осуществлять совместные исследования в бассейнах Арктического региона России. О конкретных проектах так и не было объявлено.

До 2020 года "Роснефть" рассчитывает получить от государства 28 лицензионных участков на шельфе. В октябре ей уже были переданы участки на шельфе Баренцева, Карского и Черного морей. В Индии, как и в Китае, активно растет потребление углеводородов, что позволит компаниям увеличить поставку нефте­продуктов, а нефтепереработка и нефтехимия станут привлекательными направлениями для развития бизнеса в этой стране, отмечает аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров.

В последнее время Индия усилила интерес к собственной добыче нефти и газа, указывает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Эксперт напоминает, что вскоре будет проведен очередной, девятый раунд конкурса на право разработки 34 лицензионных участков в рамках программы NELP, которая действует в Индии с 1999 года. Эта программа регулирует большинство поисково-разведочных работ в стране, а также все объявляемые правительством тендеры на получение лицензионных участков для разработки. Не исключено, что "Роснефть" и ВР заинтересованы принять участие как раз в этом тендере, пишет РБК daily.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

{mtn}

Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн