Магнитогорский меткомбинат продает шахту "Листвяжная"

Угольная компания "Белон" (82,6% контролирует ММК) рассматривает возможность продажи энергетического сегмента - шахты "Листвяжная" и одноименной обогатительной фабрики, заявил вице-президент ММК по финансам и экономике Олег Федонин. Для "Белона", специализирующегося на добыче коксующихся углей, это непрофильный бизнес, объяснил топ-менеджер. Он не раскрыл деталей предполагаемой сделки, уточнив лишь, что в настоящее время компания рассматривает ряд предложений. Представитель ММК от комментариев отказался.

Запасы "Листвяжной" оцениваются в 406,4 млн тонн угля марок "Д" и "Г". За девять месяцев на шахте было добыто 2,5 млн тонн угля, что составило 45,8% от общего объема добычи "Белона" за тот же период (5,45 млн тонн, из них 2,95 млн тонн коксующихся марок). Исторически доля комплекса в выручке группы (за период - 14,9 млрд руб.) составляет порядка 30-35%.

Планы компании выйти из энергетического бизнеса логичны, считает аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов. ММК намерен сконцентрироваться на добыче коксующихся углей, использующийся в металлургическом производстве, увеличив самообеспеченность по собственному сырью до 80% (сейчас около 50%).

В частности, в начале года входящая в "Белон" шахта "Костромская" получила право разработки участка Никитинский с балансовыми запасами 132 млн тонн угля марки "Ж" (забалансовые - 66 млн тонн). К тому же, добавляет Борис Красноженов, энергетический сегмент размывает маржу "Белона". Если по коксующимся углям компания работает с 50-процентной рентабельностью, то в энергетическом сегменте, где "Белон" продает в основном на экспорт, она составляет порядка 10% из-за высокого транспортного плеча.

Аналитик БКС Олег Петропавловский оценивает "Листвяжную" "минимум" в $300 млн. Деньги понадобятся на развитие текущих проектов по добыче коксующегося угля, полагает он. В целом в ближайшие три года ММК планирует вложить в "Белон" $300 млн. Потенциально "Листвяжной" могут заинтересоваться СУЭК, "Кузбассразрезуголь" и Кузбасская топливная компания, специализирующиеся на добыче энергетических углей в том же регионе, сообщает "Коммерсант".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн