Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Сбербанк передает "ИжАвто" "Ростехнологиям"

17 декабря прошлого года в присутствии премьера Владимира Путина Сбербанк, ГК "Ростехнологии" и АвтоВАЗ подписали меморандум о развитии "ИжАвто". Тогда было заявлено, что согласно бизнес-плану, предложенному альянсом АвтоВАЗ-Renault-Nissan, уже в этом году на ижевском предприятии может быть выпущено 126 тыс. автомобилей, а к 2014-му это число должно возрасти до 300 тыс. машин в год. Причем половину из них составят автомобили брендов Renault и Nissan. Сам Сбербанк, как основной кредитор ижевского предприятия, еще осенью рассматривал в качестве стратегического партнера "ИжАвто" корейский альянс Hyundai-Kia.

На подписании меморандума Владимир Путин заявил, что также будут оговорены условия текущего кредитования и вопрос урегулирования долгов "ИжАвто". "Я понимаю, финансовым учреждениям без поддержки правительства не обойтись", - отмечал премь­ер, не конкретизируя, каким образом будет решен вопрос с долгами автозавода. Как сообщил источник в "Ростехнологиях", в рамках подписанного в декабре меморандума был заключен договор цессии. "Согласно ему обязательства "ИжАвто" перед Сбербанком мы берем на себя, то есть мы будем гасить долги "ИжАвто" перед Сбербанком", - отметил собеседник. По его словам, задолженность автомобильного предприятия перед банком "Ростехнологии" выкупят за счет собственных и бюджетных средств.

"По договору мы должны в течение полугода погасить все обязательства перед Сбербанком", - подчеркнул собеседник в "Ростехнологиях". Информацию о выкупе госкорпорацией долга "ИжАвто" банку подтвердил и другой источник, близкий к этой сделке.

Долг "ИжАвто" перед Сбербанком оценивается в 9 млрд руб., а общий долг предприятия - около 13 млрд руб. Из-за невозможности обслуживать задолженность 4 марта 2010 года на "ИжАвто" было введено внешнее управление. Глава Сбербанка Герман Греф ранее сетовал, что банк вряд ли сможет получить долг в полном объеме. По его словам, "ИжАвто" ожидает конкурсное производство, в ходе которого активы завода будут выставлены на продажу, а полученные средства пойдут на расплату с кредиторами. Источник, близкий к "Ростехнологиям", отметил, что вариант получить долг в полном объеме устраивает банк больше.

Как отметили в "Ростехнологиях", "ИжАвто" сможет рассчитаться перед новым кредитором после завершения конкурсного производства. "Пока ему нечем перед нами рассчитываться", - отметил собеседник. Напомним, что Сбербанк планирует про­кредитовать покупку АвтоВАЗом основных фондов "ИжАвто", а также поможет с финансированием программы развития и модернизации удмуртского предприятия, сообщает РБК daily.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео 365 онлайн