"ЛУКОЙЛ" готов стать партнером "Роснефти" в разработке арктического шельфа

"Мы бы с удовольствием тоже провели переговоры с "Роснефтью" и, если бы было их доброе желание, также с ними бы поработали по другим блокам, которые не вошли в контракт с ВР", - сказал глава компании Вагит Алекперов. На прошлой неделе "Роснефть" и ВР подписали масштабное соглашение о сотрудничестве, предполагающее взаимный обмен акциями, в результате которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Также стороны договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

Алекперов отметил, что ЛУКОЙЛ - единственная компания в России, которая имеет опыт работы на морских месторождениях. Он также выразил пожелание, чтобы компании в России не делили на частные и государственные. "Должно быть понятие национальная российская компания. По факту мы все являемся национальными российскими компаниями. Когда Conoco была у нас в акционерах с 20% акций, нас в России называли американской компанией, а в Америке - российской", - отметил глава ЛУКОЙЛа. Он добавил, что пока идея национальных компаний не поддержана руководством страны. "Пока нет, но она озвучена перед президентом и премьер-министром", - отметил глава ЛУКОЙЛа.

Комментируя сделку между "Роснефтью" и ВР Алекперов отметил, что, по его мнению, ВР приняла стратегию выхода с американского рынка и перехода на другой сегмент рынка, это, скорее всего, будут Россия и Африка. "Опыт ВР позволит "Роснефти" эффективно осваивать месторождения, особенно в таком сложном регионе, как Арктика. Сегодня это оправданно и это единственный путь, который даст крупным транснациональным компаниям возможность активно работать по геологоразведке на российском шельфе", - сказал глава ЛУКОЙЛа. Он добавил, что ЛУКОЙЛ сегодня также изъявляет желание расширить свою деятельность за счет инвестиций в шельф, сообщает РИА "Новости".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно