Shell может стать партнером "Роснефти"

"Мы обсуждаем возможность совместной разведки. Сотрудничество с национальными нефтяными компаниями - часть нашей бизнес-модели", - заявил глава англо-голландской компании Питер Возер. "Роснефть" находится в регулярном контакте с мировыми энергетическими компаниями", - подтвердил представитель российской компании Рустам Кажаров.

В начале января ВР и "Роснефть" договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов США, а инвестиционный объем сделки об освоении арктического шельфа на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов. При этом компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря уже в 2015 году.

На этой неделе в среду компании подписали в рамках форума в Давосе рамочное соглашение о стратегическом партнерстве. Подписи под документом поставили президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и глава ВР Роберт Дадли. На церемонии подписания присутствовал вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

В прошедший четверг "Роснефть" подписала соглашение с американским энергетическим гигантом Exxon Mobil о совместной работе на шельфе Черного моря. Компании планируют вести геологоразведку и добычу нефти на участке Туапсинский прогиб в российской части шельфа Черного моря. Площадь участка составляет 11,2 тысячи квадратных километров, он расположен вдоль Черноморского побережья Краснодарского края, говорится в сообщении РИА "Новости".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

black on blond anal compilation

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн