Роснефть и ExxonMobil договорились о совместном освоении черноморского шельфа

"Инвестиционный климат улучшается, нам даже удалось убедить в этом ExxonMobill", - прокомментировал сделку на брифинге в Давосе вице-премьер РФ Игорь Сечин, отвечающий в правительстве за нефтегазовый сектор. Накануне российские власти проявили щедрость в отношении другого совместного проекта Роснефти и ExxonMobil - Сахалин-1, быстро утвердив увеличенную смету проекта на 2011 год.

Глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон сказал при подписании соглашения в Давосе, что компании будут разрабатывать Туапсинский прогиб с потенциальными запасами около 1 миллиарда нефтяного эквивалента. Договор с Exxon стал уже вторым крупным проектом Роснефти в России с иностранной компанией, о котором было объявлено в этом месяце. В январе премьер РФ Владимир Путин благословил совместный проект госкомпании с британским нефтяным гигантом BP по освоению арктического шельфа РФ. Договор дал аналитикам надежду на возможное начало инвестиционной оттепели в РФ, но вызвал претензии со стороны российских акционеров ТНК-ВР (AAR), в которой BP принадлежит 50 процентов.

На первом этапе СП Роснефти и ExxonMobil будет паритетным, впоследствии Exxon получит треть, сообщили стороны в четверг. Проект предусматривает геологоразведку и последующую добычу нефти на глубоководном участке вдоль Черноморского побережья Краснодарского края. "Непростая предстоит работа... на втором этапе после подтверждения запасов начнется разработка месторождения, и мы рассчитываем, что проект получит развитие в переработке и совместном сбыте", - сказал Сечин.

"В рамках достигнутых соглашений Роснефть и ExxonMobil изучат возможности по расширению сотрудничества в черноморском энергетическом секторе", - пообещала российская госкомпания, уточнив, что речь идёт о дополнительных проектах в области геологоразведки и добычи, а также о поставках сырья на Туапсинский НПЗ Роснефти и другие рынки Черноморского региона.

У Роснефти уже есть совместный проект на соседнем с Туапсинским прогибом, Западно-Черноморском участке на шельфе Черного моря с другим американским гигантом - Chevron. Летом стороны пообещали вложить в разведку этого участка $1 миллиард. В 2001 году лицензию на освоение этого участка получил Юкос, который планировал разведывать его совместно с французской компанией Total. Total также планировала изучать Туапсинский прогиб, но вышла из проекта сразу после того, как у империи Михаила Ходорковского начались проблемы с российскими властями, говорится в сообщении Reuters.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн