Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Внешэкономбанк ищет новых собственников для "Тракторных заводов"

В числе сделавших госбанку предложения - "Ростехнологии", холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски и группа ИСТ Александра Несиса. Эти компании, впрочем, интересует только часть бизнеса КТЗ. Концерн "Тракторные заводы", объединяющий 17 предприятий в России, Германии, Дании и Австрии, производит разнообразную военную, дорожно-строительную, железнодорожную и сельскохозяйственную технику. В конце декабря 2010 года ВЭБ купил у основателя компании Михаила Болотина и его партнера по бизнесу Альберта Бакова 100 процентов материнской компании концерна с возможностью обратного выкупа.

Данная сделка была аналогом кредита репо. Под проданные акции Болотин и Баков получили от ВЭБа 15 миллиардов рублей для частичного погашения долговой нагрузки КТЗ в 34 миллиарда рублей, что больше годовой выручки компании. Вернуть кредит ВЭБу предприниматели рассчитывали в течение семи лет. С банком при этом была достигнута договоренность, что менеджмент меняться не будет. Однако в январе ВЭБ получил ряд предложений об управлении КТЗ и покупке части его активов. Банк заинтересовался этими вариантами, но окончательного решения пока не принял.

Болотин готов расстаться с военным и железнодорожным машиностроением, оставив за собой проблемное сельхозмашиностроение, а также выпуск дорожной и лесной техники. Помимо "плохих" активов, владелец КТЗ получит в полное распоряжение и выделенные ему в качестве кредита средства ВЭБа, сообщает "Коммерсант".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео hd онлайн