Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Консорциум AAR может выйти из ТНК-BP

Несмотря на то, что представители консорциума опровергают слухи о продаже доли в компании, источники утверждают что переговоры об обмене доли концерна в ТНК-BP на акции "Роснефти" действительно ведутся. ТНК-ВР, третья в России по объему добычи нефти, на 50 процентов принадлежит британской ВР, а на 50 процентов - AAR. Сейчас российские и британские акционеры ТНК-ВР конфликтуют из-за решения BP заключить альянс с "Роснефтью" по проекту освоения арктического шельфа РФ. В AAR утверждают, что BP нарушило условия акционерного соглашения ТНК-ВР, согласно которому российско-британская компания имеет эксклюзивное право на реализацию нефтегазовых проектов в России и на Украине.

В начале февраля Лондонский суд вынес решение о приостановке сделки между "Роснефти" и ВР, после того российские акционеры ТНК-BP подали иск против обмена акциями "Роснефти" и ВР (партнерство подразумевает обмен 5 процентов акций BP на 9,5 процента акций "Роснефти"). Продажа доли AAR в ТНК-BP автоматически разрешила бы конфликт. Впрочем, газета утверждает, что сделку по выходу ААR из ТНК-ВР начали обсуждать еще до того, как консорциум попытался через суд приостановить создание альянса ВР и "Роснефти".

Российские акционеры оценивают ТНК-ВР в 60 миллиардов долларов, хотя исходя из вчерашних котировок на бирже РТС "ТНК-ВР холдинг" (объединяет российские активы группы) стоит 44,7 миллиарда долларов. Даже исходя из текущей капитализации ТНК-ВР за 50 процентов компании можно получить 24,2 процента "Роснефти". Если ТНК-ВР оценят в 50 миллиардов долларов, эта доля вырастет до 27 процентов, а при оценке в 60 миллиардов долларов ААР может получить уже 32,5 процента госкомпании.

Сделка с ТНК-ВР позволит "Роснефти" на 25-30 процентов увеличить доказанные запасы, окончательно закрепив за собой позиции мирового лидера по этому показателю. Суточная добыча нефти компании в случае слияния вырастет с 2330 до 3100 баррелей (у "Лукойла" около 2000 баррелей в день, у BP - 2300 баррелей). В 2008 году на рынке ходили слухи, что ТНК-ВР может быть разделена между двумя российскими госкомпаниями: "Газпромом" и все той же "Роснефтью". Эти слухи, в частности, передавались в дипломатических материалах США, попавших в распоряжение Wikileaks.

"Газпром" действительно пытался несколько лет назад провести аналогичную сделку, но до 2008 года у акционеров ТНК-ВР действовал мораторий на продажу бумаг. После снятия ограничений монополия договорилась с ВР о покупке 1 процента акций ТНК-ВР и одновременно предложила российским владельцам холдинга выкупить их долю за 20 миллиардов долларов. Но сделка так и не состоялась. "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером компании является государственный "Роснефтегаз", который владеет 75,16 процента акций "Роснефти". Еще 9,44 процента принадлежат контролируемому самой "Роснефтью" ООО "РН-Развитие", сообщают "Ведомости".


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео онлайн