Акционеры "Сильвинита" и "Уралкалия" готовы к объединению компаний

Владельцы акций обеих компаний согласились на слияние, в результате которого будет создана компания с рыночной капитализацией в 24 миллиарда долларов. О слиянии "Сильвинита" и "Уралкалия" было объявлено в конце 2010 года. Предполагается, что "Уралкалий" купит 20 процентов акций своего конкурента за 1,4 миллиарда долларов, а остальные ценные бумаги "Сильвинита" будут конвертированы в акции "Уралкалия". Сделку планируется завершить в мае 2011 года, если к этому сроку будут получены все разрешения со стороны госорганов и регуляторов.

Слияние "Уралкалия" и "Сильвинита" готовилось с середины 2010 года. Идея объединить компании принадлежит сенатору от Дагестана Сулейману Керимову, который в июне вместе с партнерами выкупил контроль над "Уралкалием" у Дмитрия Рыболовлева. Керимов после слияния получит 16,1 процента акций новой компании, доли его партнеров по бизнесу не уточняются.

В конце декабря 2010 года группа миноритарных акционеров "Сильвинита" сообщила, что настаивает на пересмотре условий сделки слияния с "Уралкалием". В частности, российский холдинг "Акрон", владеющий 8,1 процента обыкновенных акций "Сильвинита", попытался оспорить в суде решение совета директоров "Сильвинита" о присоединении к "Уралкалию". Соответствующий иск "Акрона" был подан в арбитраж Пермского края, но итоги судебного разбирательства пока неизвестны, говорится в сообщении РИА "Новости".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео 365 онлайн