Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Распадская" меняет акционеров

По данным информагентств, основные акционеры "Распадской" наняли Deutsche Bank и Morgan Stanley для поиска покупателей 80% акций компании еще в феврале. Цена пакета пока не определена, она будет формироваться из заявок потенциальных покупателей. Известно лишь, что ориентиром выступает рыночная оценка "Распадской". Сейчас 80% акций компании стоят на бирже $4,4 млрд. Потенциальные покупатели не называются. В Deutsche Bank не говорят на эту тему, получить комментарии от Morgan Stanley не удалось. Источники, знакомые с ситуацией вокруг "Распадской", подтверждают, что продают акции оба основных владельца.

Впрочем, сама "Распадская" опровергает продажу пакета менеджментом. В Evraz от комментариев отказались, хотя группа не исключала выхода из "Распадской". Замена партнера может быть некомфортна Геннадию Козовому, а брать на себя долговые обязательства по выкупу пакета Evraz он не хочет, полагает аналитик "ВТБ Капитала" Александр Пухаев. К тому же, уточняет он, поодиночке продать доли "Распадской" будет сложно, вряд ли кого-то из покупателей заинтересует неконтрольная доля.

При этом, по мнению Бориса Красноженова из "Ренессанс Капитала", менеджмент "Распадской" должен обеспечить реализацию заявленной стратегии компании и ее восстановление после прошлогодних проблем. В мае 2010 года на крупнейшей одноименной шахте «Распадской», давшей в 2009 году 6,9 млн тонн угля из 10,6 млн тонн в целом по компании, произошло два мощных взрыва. В результате аварии погиб 91 человек, а добыча на шахте в 2010 году упала до 3,2 млн тонн (7,2 млн тонн по компании). По факту взрывов расследуется уголовное дело. Аналитик полагает, что именно слухи о продаже доли менеджмента объясняют падение капитализации "Распадской", пишет "Коммерсант".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн