Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Яндекс" раскрыл возможности выкупа "золотой акции" Сбербанка

В качестве одного из условий выступает снижение государственной доли в банке ниже контрольной. В данном случае "Яндекс" передаст акцию другой государственной структуре, не связанной с конкурентами "Яндекса". Если "Сбербанк" приобретет контроль над медийной, технологичной или интернет-компанией, являющейся конкурентом "Яндекса", то он вместе с советом директоров Yandex также обязан найти нового владельца для "золотой акции". При этом сам Сбербанк не вправе самостоятельно кому-либо передавать "золотую акцию" либо закладывать ее.

Есть еще одно условие, при котором механизм "золотой акции" вообще может быть отменен. Согласно уставу Yandex, также опубликованному на сайте Комиссии по ценным бумагам, это может произойти в случае, если власти России введут какие-либо ограничения на участие иностранных инвесторов в капитале российских интернет-компаний. Благодаря "золотой акции" Сбербанк может блокировать продажу голландской Yandex своих ключевых активов, в частности, российской компании "Яндекс", а также поправки в устав, изменяющие права владельца "золотой акции".

Кроме того, Сбербанк имеет полномочия по контролю над крупнейшими акционерами Yandex. Также, по уставу компании, начиная с августа 2009г. любой акционер, скупивший более 25% от уставного капитала или голосов компании, обязан через совет директоров запросить у Сбербанка разрешение на владение такой долей. В случае отрицательного ответа совет директоров принимает решение о продаже доли акций, превышающей 25%, одному или нескольким инвесторам по рыночной цене либо на фондовой бирже, говорится в сообщении Quote.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн