«Евросибэнерго» хочет приобрести сетевую компанию

Генеральный директор «Евросибэнерго» Евгений Федоров заявил, что собирается начать переговоры о покупке ОАО «МРСК Сибири». «Евросибэнерго» контролируется Олегом Дерипаской и объединяет энергетические активы ОК «Русал», в том числе контролирует «Иркутскэнерго» и Красноярскую ГЭС). По словам Федорова, на днях компания передаст Минэнерго РФ и ОАО «Холдинг МРСК» дополнительные материалы, уточняющие ее позицию по сделке.
Как пишет газета «Коммерсант», детали готовящихся предложений в «Евросибэнерго» не раскрывают. «Ведутся переговоры, идет обмен мнениями, уточняются позиции… Пока оферты ни от одной из сторон не поступало», - пояснил пресс-секретарь компании Андрей Швайкин.
В «Холдинге МРСК» к предложению «Евросибэнерго» относятся скептически. «МРСК Сибири» никаких предложений от «Евросибэнерго» не получала», - заявили в пресс-службе сетевой компании. При этом там подчеркнули, что МРСК рассматривает возможность приватизации и последующей продажи части активов. Но контрольный пакет сетевых структур холдинг намерен оставить за собой. Другим вариантом может стать передача заинтересованным инвесторам управления межрегиональными сетевыми компаниями без их продажи, пояснил представитель «МРСК Сибири».
Эксперты полагают, что покупка «МРСК Сибири» позволит Олегу Дерипаске сформировать законченный региональный энергетический холдинг, включающий не только генерацию, но и распределительные сети. Рыночную капитализацию «МРСК Сибири» эксперты оценивают в $520 млн.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн