Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Фигуранты по делу «ИжАвто» нашлись в ОАЭ

Власти ОАЭ получили запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции самарского бизнесмена, бенефициара ГК «СОК» Юрия Качмазова и одного из топ-менеджеров группы Андрея Фролова. Запрос направлен по инициативе следственного комитета МВД РФ, занимающегося расследованием дела о банкротстве ОАО «ИжАвто».
Как сообщает «Коммерсант», Юрий Амелин, Качмазов, Фролов, бывший гендиректор «ИжАвто» Михаил Добындо и топ-менеджер завода Евгений Страхов являются подозреваемыми по делу, возбужденному в конце 2010 года по статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»). По версии следствия, в апреле 2009 года группа «СОК» продала контрольный пакет «ИжАвто» самому заводу, в оплату его акций забрала автомобили, после чего предприятие подало заявление о собственном банкротстве. В результате выплата основной части долга «ИжАвто» (более 5 млрд. руб. из 13 млрд.) была переложена на федеральный бюджет, а еще 2,5 млрд. рублей выданных заводу кредитов Сбербанк списал как безнадежные. Уголовное дело было возбуждено в том же 2009 году по заявлению основного кредитора завода - Сбербанка. Ранее группа «СОК» пыталась продать завод АвтоВАЗу, но сделка не состоялась из-за кризисной ситуации в автопроме. Компания оценивала завод минимум в $300 млн., и в кризис АвтоВАЗ не стал платить за него такие деньги. В сентябре 2011 года обанкроченный завод полностью перешел под контроль ОАО «АвтоВАЗ».
В феврале 2011 года четверо подозреваемых были объявлены в федеральный розыск. А спустя месяц к розыску Качмазова, Фролова и Амелина подключился и Интерпол. Тогда же Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственного комитета при МВД РФ о заочном аресте Качмазова, Фролова и Амелина.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн