РЖД готово полностью отдать ПГК

Глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин заявил, что монополист не против продажи 25% «Первой грузовой компании» структурам бизнесмена Владимира Лисина. По словам Якунина, Лисин сделал неофициальное предложение о покупке оставшейся доли в ПГК.
75% минус две акции дочерней структуры РЖД были выставлены на аукцион в конце октября прошлого года. К торгам были допущены подконтрольные Лисину «НТК-Вагон» и Независимая транспортная компания (входит в UCLH Holding), а также «Трансойл» совладельца Gunvor Геннадия Тимченко и предприятие «Нефтетранссервис» (НТС). Крупный частный российский железнодорожный оператор Globaltrans получил разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на участие в тендере, однако правом этим не воспользовался.
Стартовая цена лота составила 125,37 млрд. рублей. Победителем торгов были признаны структуры Лисина, предложившие за ПГК 125,5 млрд. рублей.
Якунин сообщил, что «Первая грузовая компания» готова подписать поведенческие правила, которые будут для нее обязательны в случае возникновения экстренных ситуаций по предоставлению подвижного состава для перевозки тех или иных грузов с последующей компенсацией расходов со стороны перевозчика.
Теперь правительство должно решить, будут ли 25% ПГК проданы уже в текущем году.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн