Продажа доли в «Тимире» одобрена

Как сообщила алмазодобывающая госмонополия АЛРОСА, наблюдательный совет компании высказался за продажу 51% в железорудном проекте «Тимир» группе Evraz. Еще одну акцию «Тимира» планируется продать Внешэкономбанку, чтобы обеспечить ему преимущественное право по выкупу акций проекта у Еvraz в случае продажи актива.
В результате сделки у АЛРОСА останется 49% минус одна акция проекта.
Стоимость сделки составит 5 млрд. рублей. Права на 4 месторождения на юге Якутии, которые позднее были объединены в проекте «Тимир», АЛРОСА приобрела за 5,39 млрд. рублей в 2008 году.
В сентябре прошлого года Evraz и АЛРОСА подписали соглашение о создании СП для реализации проекта. В марте текущего года Evraz заявлял, что инвестиции в месторождение Таежное, входящее в проект, составят в ближайшие пять лет $1,5 млрд. Балансовые запасы составляют около 5 млрд. т железной руды.
Ожидалось, что сделка по продаже доли в проекте будет завершена еще в первом квартале текущего года. Однако наблюдательный совет не получал директивы, подготовка которой затянулась, потому что Evraz - компания с иностранной юрисдикцией, а месторождения «Тимира» являются стратегическими.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн