Еврокомиссия одобрила сделку по приобретению Merrill Lynch американским банком Bank of America

Сделку по приобретению розничным банком Bank of America Corp. (США) третьего по величине в стране инвестбанка Merrill Lynch & Co. одобрила Европейская комиссия (ЕК). Ранее сделку одобрила Федеральная торговая комиссия США. Сумма - $34,9 млрд. Сделку полностью профинансируют за счет обмена акциями - Bank of America обменяет свои на бумаги Merrill Lynch в соотношении 0,8595:1. Завершение ожидается в I квартале 2009 г.
Напомним, Bank of America Corp. объявил о покупке Merrill Lynch & Co. 15 сентября. Отмечалось, что сумма сделки - $50 млрд., однако бумаги Bank of America с того дня сильно подешевели. Положительное влияние на прибыльность объединенной компании сделка, как ожидается, окажет к 2010 г. А 3 нынешних директора Merrill Lynch войдут в состав совета директоров Bank of America.
Объединение с Merrill Lynch позволит Bank of America сделать свое брокерское подразделение крупнейшим в мире: со штатом в 20 тыс. финансовых консультантов и клиентскими активами под управлением на $2,5 трлн. Один из крупнейших инвестбанков в США (штат - свыше 63 тыс. чел.) Merrill Lynch стал одной из самых крупных жертв ипотечного кризиса в США среди инвестиционных банков. С начала кризиса ипотеки категории subprime банк списал в чистый убыток активы более чем на $30 млрд.
Bank of America занимает второе место среди банков США по размеру активов. Имеет широкую сеть отделений в США (свыше 2,6 тыс.), на его долю приходится 10% всех депозитов в стране. Располагает сетью дочерних банков и подразделений в более чем 20 странах мира. Основной профиль - инвестиционно-банковская деятельность, работа на фондовых рынках, регулирование денежных операций на мировом рынке, игра на товарной и валютной биржах и рынке деривативов. Занимается финансовыми консультациями юридических лиц, инвесторов, финансовых институтов и государственных организаций по всему миру.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн