Инициатива Башкирии получила принципиальную поддержку

Представитель Минэкономразвития рассказал журналистам, что его ведомство, а также Минэнерго и Росимущество не видят причин возражать против передачи Башкирии доли в акционерном капитале "Башнефти", контрольный пакет акций которой в минувшем году был возвращен в собственность государства. Ранее стало известно, что глава Башкирии Рустем Хамитов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с соответствующим письмом.
Минувшей осенью арбитражный суд удовлетворил требования Генпрокуратуры РФ к АФК "Система" и обязал корпорацию вернуть в собственность государства принадлежащий ей контрольный пакет акций нефтяной компании «Башнефть», составляющий 71% акционерного капитала.
Предприятия Башкирского ТЭКа («Башнефть», «Уфанефтехим», «Новойл», «Уфаоргсинтез», Уфимский НПЗ, «Башкирнефтепродукт») были приватизированы сыном первого президента Башкирии Уралом Рахимовым. Позднее контрольные пакеты этих предприятий были выкуплены АФК «Система» у благотворительных фондов, которые могли контролироваться тем же Уралом Рахимовым, за 2 млрд. долларов. Суд признал приватизацию незаконной.
В сентябре основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков оказался под домашним арестом в рамках расследования данного дела. Как утверждают следователи, Евтушенков принимал активное участие в легализации денежных средств, полученных преступных путем. Из-под домашнего ареста бизнесмен был выпущен в минувшем месяце, после того как контрольный пакет акций «Башнефти» был возвращен государству, а АФК «Система» приняла решение не бороться за свою долю, а взыскать убытки с продавцов «Башнефти».

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

anal pick-up download

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео 365 онлайн