По «Башнефти» заключат акционерное соглашение

Руководитель Росимущества Ольга Дергунова рассказала журналистам, что ее ведомство намерено разработать акционерное соглашение с Башкирией для совместного управления «Башнефтью». При этом государству намерено сохранить за собой контроль над компанией, так что республиканские власти могут получить прибл. на 24% акций «Башнефти».
Минувшей осенью арбитражный суд удовлетворил требования Генпрокуратуры РФ к АФК "Система" и обязал корпорацию вернуть в собственность государства принадлежащий ей контрольный пакет акций нефтяной компании «Башнефть», составляющий 71% акционерного капитала. В начале текущего года "Система" вернула государству еще 2,3%, которые в период судебного разбирательства были заложены по сделке репо.
Предприятия Башкирского ТЭКа («Башнефть», «Уфанефтехим», «Новойл», «Уфаоргсинтез», Уфимский НПЗ, «Башкирнефтепродукт») были приватизированы сыном первого президента Башкирии Уралом Рахимовым. Позднее контрольные пакеты этих предприятий были выкуплены АФК «Система» у благотворительных фондов, которые могли контролироваться тем же Уралом Рахимовым, за 2 млрд. долларов. Суд признал приватизацию незаконной.
В сентябре основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков оказался под домашним арестом в рамках расследования данного дела. Как утверждают следователи, Евтушенков принимал активное участие в легализации денежных средств, полученных преступных путем. Из-под домашнего ареста бизнесмен был выпущен в минувшем месяце, после того как контрольный пакет акций «Башнефти» был возвращен государству, а АФК «Система» приняла решение не бороться за свою долю, а взыскать убытки с продавцов «Башнефти».

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

В хорошем качестве hd видео

Смотреть русские видео онлайн