Китайский Ходорковский продаст свой бизнес

До 20% своих акций может продать частным акционерным фондам второй по величине в Китае розничный продавец электроники Gome Electrical Appliances Holdings Ltd.
Свой интерес уже проявил ряд инвестфондов - Bain Capital LLC, Carlyle Group, KKR & Co. LP, Warburg Pincus LLC и Hopu Investment Management Co. и др. Стоимость доли оценивается в HK$2,9 млрд. (около US$374 млн.).
Основатель компании Хуан Гуанъю (Huang Guangyu), владеет 34% Gome, сейчас находится под стражей по обвинению в экономических преступлениях, нуждается в дополнительных средствах для погашения задолженности и увеличения денежного потока после того, как в 2008 г. ее акции упали на 77%.
Компания уже получила разрешение на продажу 20% акций от своих акционеров. Если же нынешнее руководство попытается продать большую долю, то потребуется новое голосование акционеров.
Миллиардер Хуан Гуанъю - в числе богатейших предпринимателей Китая, пребывающих сейчас за решёткой. Его состояние, по данным Forbes Asia, оценивается в $2,7 млрд. Hurun Inc., составляющая рейтинг самых богатых китайцев, последний раз поместила Хуана на первую строчку своего списка с $6,3 млрд.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн