Бывшие владельцы "Экспобанка" доведут свою долю в "Азбуке вкуса" до 35%

Увеличить свою долю в сети "Азбука вкуса" до 35%, выкупив ее допэмиссию, намерены бывшие владельцы "Экспобанка", нынешние владельцы 25%+1 акция Андрей Вдовин, Кирилл Якубовский, Павел Масловский и Питер Хамбро, узнал "Коммерсант". Предложение было сделано в январе и 4 других совладельца - Максим Кощеенко, Олег Лыткин, Олег Трыкин и Сергей Верещагин высказали готовность совершить такую сделку.
Банкиры купили долю в "Азбуке вкуса" в марте 2008 г. оценочно за $80 млн. Тогда банмирам был "очень интересен продуктовой ритейл и они хотели бы получить контроль над отраслевой компанией, но владельцы "Азбуки вкуса" больше блока не продали".
Акции российских ритейлеров сейчас низколиквидны, и он будет ориентироваться на более высокие мультипликаторы, нежели были до кризиса. Эксперты оценивают "Азбуку" в $120-140 млн. без учета долга (с учетом премии за существенный пакет).
Общий долг сети - $70-100 млн. (в т.ч. 7-милетний кредит ЕБРР на $50 млн.) в зависимости от того, какой курс доллара принимать в расчет. Часть средств может пойти на обслуживание долгов, другая - на развитие сети.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно