Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Власти Казахстана расчищают "Сбербанку" дорогу к "БТА"

Ходом переговоров с кредиторами государственного пока казахстанского "БТА Банка" довольны власти Казахстана, которые надеются, что большинство из них согласится на реструктуризацию долга в $15 млрд., что откроет российскому "Сбербанку" путь к покупке "БТА".

Министр финансов Болат Жамишев сказал сегодня, 19 мая, что "конкретные переговоры" еще впереди. "Многие кредиторы зафиксировали, что они в принципе готовы идти на реструктуризацию. Но их, конечно, беспокоит то, чтобы при этом обязательства были исполнены после реструктуризации. То есть позиция кредиторов достаточно позитивная, и это создает достаточно хороший фон для дальнейших конкретных переговоров", - рассказал министр.

Национализированный в начале года "БТА Банк" прекратил в апреле основные выплаты по долгу, сославшись на требования досрочного погашения, и сообщил, что предложит инвесторам план реструктуризации.

Напомним, госфонд "Самрук-Казына" владеет 75,1% акций "БТА Банка". Вчера глава фонда Кайрат Келимбетов сказал в интервью Reuters, что банк намерен завершить реструктуризацию долгов к концу июля, что даст возможность российскому "Сбербанку" принять решение о его покупке.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн