Сырьевой сектор M&A поднимется за счет китайских денег

Правительство Китая всеми способами стимулирует местные компании на активизацию M&A активности в области сырьевого сектора. Тем более что бал на рынке слияний и поглощений правят контролируемые государством корпорации, имеющие доступ к прямому государственному финансированию, что дает властям "поднебесной" активно влиять на происходящие процессы, и проводить политику снижения зависимости китайской экономики от сырьевой зависимости.

Согласно данным опроса Global M&A Survey, проведенного IntraLinks среди 150 топ-менеджеров крупнейших компаний стран Азии, Европы и США, в перспективах мощной активизации китайского рынка M&A уверенны более половины респондентов. Мнение о том, что посткризисным первопроходцем станет американский рынок слияний и поглощений, высказали 30% опрошенных, и только 15% все еще надеются на силы европейских компаний. Напомним: в последнее время европейский рынок M&A демонстрирует стабильную пассивность, отмечает издание Companion online.

В ближайший год над поглощением намерены всерьез подумать 78% топ-менеджеров американского рынка, 63% – азиатского и только 59% – европейского. Кроме того, большинство последних считают, что сейчас лучше приводить в порядок свои балансы, решать проблемы долгов, а не покупать активы других компаний. В пользу шансов азиатского рынка вырваться вперед по окончании рецессии говорят также результаты этого года. Так, тишину трех кварталов 2009 г. на рынке M&A то и дело нарушали сделки с участием китайских компаний. Например, покупка сталелитейной компанией Wuhan Iron and Steel Corporation 19,9% акций канадского производителя железной руды Consolidated Thompson Iron Mines Ltd в марте текущего года. Приобретение осуществилось в обмен на $240 млн. инвестиций. Или покупка в августе Yanzhou Coal Mining производителя угля Felix Resources (за 3,5 млрд. австралийских долларов) и т. д. В будущем аналитики ожидают учащения такого рода сделок с участием азиатских компаний, подтверждая свои прогнозы планами одного из крупнейших скупщиков проблемных активов – китайской Blackstone Group. В частности, компания намерена создать инвестиционный фонд размером до 5 млрд. юаней (или $732 млн.) в Шанхае. 

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн