ОНЭКСИМ и "Нафта-Москва" могут продать 10% акций "Полюс Золото"

Компания ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова намерены продать по 5% акций золотодобывающей компании "Полюс Золото", пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники на фондовом рынке. В настоящее время ОНЭКСИМ владеет 40% акций этой компании, а "Нафта-Москва" - 37%.

Предполагается, что размещение депозитарных расписок будет проведено в Лондоне среди западных инвесторов, крупных фондов, договоренность с которыми уже достигнута, при этом книга заявок откроется только на один день. Организаторами должны стать Credit Suisse и "Ренессанс Капитал". Сроки размещения пока неизвестны, однако, вероятно, оно пройдет до конца недели.

Как отмечает издание, рыночная стоимость пакета составляет $1,15 млрд., однако аналитики полагают, что сжатые сроки размещения могут предполагать пяти-десятипроцентный дисконт.  По мнению экспертов, решение акционеров "Полюс Золота" о продаже ценных бумаг объясняется не острой нуждой в деньгах, а намерением заработать на пике цен на золото, так как за последний год стоимость металла несколько раз пробивала исторические максимумы, вчера она составляла $1143,6 за тройскую унцию.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн