Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Итоги II Ежегодной юридической конференции «Слияния и поглощения в Украине»


Конференция была посвящена общим тенденциям рынка M&A в свете глобального экономического спада, применению новых инструментов при планировании и структурировании M&A. Также участники обсудили влияние нового Закона Украины "Об акционерных обществах" на M&A рынок.

Особое внимание на Конференции было уделено применению инструментов английского права в сделках слияний и поглощений в Украине. Эту тему в своем докладе раскрыл Управляющий Партнер юридической фирмы "Авеллум Партнерс" Николай Стеценко, который сделал акцент на особенностях использования английского права в соглашениях о продаже компаний в Украине. Н. Стеценко подчеркнул, что немаловажным фактором для успешного проведения сделки является хорошее владение юридическими инструментами английского права каждой из участвующих сторон и четкое понимание их роли и эффективности в современных сделках M&A. Автор доклада также подробно рассказал участникам об инструментах ограничения ответственности сторон, например, по сумме и срокам претензий, а также порядку реагирования на иски третьих сторон. 

Александра Павленко – адвокат, партнер Правовой группы "Павленко и Побережнюк". Свой доклад А. Павленко построила на теме юридических аспектов M&A сделок при участии государственного капитала. На примере рекапитализации в банковской сфере она показала, как Государство может выступать в роли активного приобретателя корпоративного права, и что статусно Государство ничем не отличается от других субъектов корпоративного права.

В конференции приняли участие не только представители юридического сообщества, но и инвестиционные и финансовые консультанты, представители банковского сектора. Так, председатель наблюдательного Совета Группы компаний "ТЕКТ" Вадим Гриб поделился опытом создания первого в Украине фонда прямых инвестиций "ТЕКТ Private Equity Fund I", основной идеей которого стало приобретение недооцененных активов в условиях кризиса, имеющих потенциал роста в среднесрочной перспективе. Он отметил, что сегодня, когда страна лишается потока капитала извне, с помощью Distressed Assets Funds можно реализовать идею привлечения денег внутри страны, используя потенциал внутренних инвесторов.

О 10 основных юридических барьерах, препятствующих слияниям в банковской сфере, рассказал директор управления проектов и развития бизнеса UniCredit Bank Владислав Рашкован, который в 2007 году руководил слиянием UniCredit Bank и HVB Bank Ukraine. В частности, он выделил проблемы определения справедливой цены банка во время слияния – в Украине при проведении оценки учитывается только уставной капитал, разрешения вопроса объединения правления банков, юридического названия банка, обеспечения беспрерывности его работы и ликвидации банка, который прекращает существование в результате слияния.

Живой интерес аудитории вызвал также доклад председателя совета директоров Investment Partners Group Андрея Журжия, который рассказал об альтернативных моделях структурирования бизнеса в Украине с использованием институтов совместного инвестирования.

Докладчики говорили и о стандартных этапах подготовки и проведения сделки в новых экономических условиях. Так, юрист юридической фирмы Salans Екатерина Михеева рассказала о специфике финансовой и налоговой диагностики при сделках M&A на Украине. В частности, о том, что при таких сделках почти во всех случаях "теряется" налоговый кредит.

Свои особенности приобретает и этап due diligence в условиях экономического спада. По словам партнера юридической фирмы "Байтен Буркхардт" Богдана Боровика, он нуждается в оптимизации, что возможно осуществить, четко определив предмет и приоритеты проверки. Например, оценивая компанию с большой филиальной сетью, стоит рассматривать лишь те договора аренды филиалов, которые приносят более 3% от общего дохода.

О предпродажной подготовке предприятия с точки зрения Продавца рассказали старший менеджер отдела по сопровождению сделок компании "Эрнст энд Янг" в Украине Ростислав Григоренко и старший менеджер отдела налогового сопровождения Виктор Невмержицкий. Они утверждают, что стоит ожидать оживления рынка M&A в 2010 году, однако, скорее всего, состоится переход от "рынка продавца" к "рынку покупателя": покупатели будут действовать очень осторожно, а сделки будут осуществляться под более тщательным вниманием финансирующих банков.

По завершению конференции состоялся круглый стол с г-ном Себастьяном Лоусоном, приглашенным юридическим партнером конференции ЮФ "Авеллум Партнерс". Тема применения английского права в сделках М&A вызвала оживленную дискуссию участников с представителем Freshfields Bruckhaus Deringer. Г-н Лоусон рассказал о принципах составления договоров с применением английского права. А самыми обсуждаемыми стали два вопроса: 
Кого все же защищает английское право – Продавца или Покупателя?
Допустима ли лояльность и относительная свобода сторон в выборе ответственности в украинской действительности?

В конференции приняли участие более 110 участников, что стало убедительным подтверждением заинтересованности юридического сообщества в обсуждении тенденций рынка M&A и в поиске новых инструментов и подходов к сделкам слияний и поглощений в Украине с учетом существующей действительности.

www.Maonline.ru по материалам "Юридической практики"


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...
    Фирма Градэкс: изготовление памятников ритуальных из кварцита. . Не дорогая аренда помещения для проведения конференции с возможным размещением коллег в отеле.

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть русские видео онлайн