Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Венгерская авиакомпания Malev снова станет государственной

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Правительство Венгрии довело свою долю в авиакомпании Malev до 95%, стремясь вновь национализировать компанию, после того как после почти года переговоров ВЭБ и другие инвесторы согласились уступить контроль над Malev.

Об этом сообщили представители венгерского правительства. В тексте соглашения указано, что венгерская сторона увеличит капитал Malev на 25,2 млрд венгерских форинтов (93,2 млн евро) путем вкладывания денег и конвертирования долгов в капитал, уведомляет РБК.
Это приведет к тому, что государство получит 95% акций авиакомпании, в то время как AirBridge, совместно контролируемая ВЭБом и венгерским инвестором, все еще будет владеть 5%, передает Reuters. По словам представителей венгерского правительства, пакет акций, который будет подконтролен государству, это "возможность компании проводить финансово стабильные операции".

 Предполагается, что в результате реструктуризации авиакомпания вернется к прибыльности не позднее 2012г. В то же время в правительстве страны уточнили, что "ВЭБ останется одним из крупнейших кредиторов Malev". Российская сторона также предоставит Венгрии банковскую гарантию на 32 млн евро и рефинансирует долги Malev на более выгодных условиях. Malev - национальная авиакомпания Венгрии, основанная более 60 лет назад.

Авиакомпания осуществляет регулярные пассажирские, грузовые и чартерные перевозки. В воздушном парке Malev 27 самолетов. Его основу составляют Boeing 737 нового поколения.

Компания Air Bridge Zrt, контролируемая ОАО "Красноярские авиалинии" (KrasAir) и ее генеральным директором Борисом Абрамовичем, приобрела авиаперевозчика Malev в 2007г. В начале 2009г., после банкротства AirUnion, 49,5% акций Air Bridge, принадлежащих Б.Абрамовичу и находившихся в залоге у ВЭБ, оказались в собственности госкорпорации.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно